ghost
Остальное

50 на 50: между Украиной и Россией состоялся очередной обмен пленными

Фото: t.me/ermaka2022
24 ноября, 2022

В четверг, 24 ноября, Украина и Россия провели обмен пленными в формате 50 на 50. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

Среди освобожденных 20 нацгвардейцев, 12 военнослужащих ВМС, десять бойцов ВСУ, шесть – Госпогранслужбы и два – Сил территориальной обороны. Двое из них – офицеры, 48 – рядовые и сержанты.

«Важно, что нам удалось вернуть 19 защитников Мариуполя, 12 из которых были эвакуированы с Азовстали, а также 15 пленных с ЧАЭС и семь – с острова Змеиный», – рассказал Ермак.

Сначала обмен подтвердил так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин. Чуть позже Минобороны РФ также заявили об успешных переговорах и обмене.

Там не раскрыли детали и персональную информацию о военных. Известно, что их доставят в Москву самолетами Военно-транспортной авиации ВКС России.

В украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными отметили, что за последние два дня из плена возвращено 86 Защитников, а всего на сегодняшний день освобождены 1269 человек. Напомним, что предварительный обмен пленными прошел 23 ноября в формат 35 на 35.