ghost
Остальное

ISW: российская пропаганда начинает готовить общественное мнение к возможному отступлению с запада Запорожской области

Фото: РИА Новости
28 ноября, 2022

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что в российской пропаганде в последнее время прослеживаются мотивы возможного отступления из западной части Запорожской области Украины, в частности, из Энергодара и Мелитополя.

Об этом говорится в ежедневном отчёте Института.

Такой вариант, в частности, рассматривают военные блогеры, связанные с группировкой «Вагнера». Речь идёт об отступлении российских войск с Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

Глава украинского Энергоатома Пётр Котин 26 ноября также говорил об уходе оккупантов с Запорожской АЭС, ссылаясь на российские публикации, но не уточнив, какие именно. В них, по его словам, предлагается передать управление этой электростанцией МАГАТЭ.

Также американские эксперты обращают внимание, что эта тенденция сочетается с тем, что российские блогеры, оккупационные чиновники и государственные СМИ постоянно говорят о концентрации украинских войск в данном регионе.

При этом специалисты ISW с чисто военной точки зрения не видят предпосылок для скорого наступления Вооружённых сил Украины на западе Запорожской области.