ghost
Остальное

Россияне готовятся к контрнаступлению ВСУ на востоке Херсонщины, – ISW

Фото: ТАСС
28 ноября, 2022

Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщили, каких контрнаступлений ВСУ россияне боятся больше всего и как укрепляют позиции на востоке Херсонской области.

Как говорится в отчете ISW, аналитики проанализировали спутниковые снимки укреплений в Херсонской области и указали на их уязвимость.  По мнению аналитиков, россияне ожидают, что украинские военные могут пересечь Днепр и пойти в контрнаступление на востоке Херсонской области.

«Они создают условия для длительной обороны на востоке Херсонской области, что позволит создать прочное украинское укрепление на восточном берегу Днепра.  Российские войска укрепляют свои позиции на протяжении критически важных линий столкновения на востоке Херсонской области для защиты от возможного будущего украинского контрнаступления», – говорится в отчете ISW.

Как видно из спутниковых снимков, россияне роют окопы и создают противотанковые укрепления вдоль линий разграничения, соединяющих российские войска на левом берегу Днепра с юго-восточными тыловыми районами Херсонской области и Крыма, а также с восточными тыловыми районами вокруг Мелитополя.

«Оккупанты также мощно укрепили 3-километровую полосу земли, отделяющую Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области, а также вдоль пляжей к югу и востоку от этой полосы. Российские оборонные позиции свидетельствуют о том, что российское военное руководство рассматривает перспективу украинского контрнаступления через Днепр как серьезную угрозу», – добавляют аналитики.

Аналитики предполагают, что россияне постараются затормозить украинское наступление на восточном берегу Днепра, чтобы развернуть больше укреплений. Эти действия подтверждают критическую важность востока Херсона для дальнейшего протекания войны.

Закрепление украинских военных на востоке Херсонской области могу вызвать дальнейшее их контрнаступление на Мелитополь с запада.