ghost
Остальное

Белый дом рассматривает признание ЧВК «Вагнера» террористической организацией

Фото: ТАСС
30 ноября, 2022

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность объявления ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией.  Об этом агентству Bloomberg сообщили два проинформированных собеседника.

Утверждается, что признание ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией позволит США начать уголовное преследование против группы и ее членов, а также наложить арест на ее активы по всему миру.

Преследование Вашингтоном ЧВК «Вагнер» призвано умерить деятельность наемников в Украине, а также противодействовать их все большему влиянию в Африке. Группировка, как и его основатель Евгений Пригожин, уже находятся под санкциями США, ЕС и Британии.

Окончательное решение еще не было принято, подчеркнули собеседники Bloomberg. Белый дом и Государственный департамент США не прокомментировали информацию.

ЧВК «Вагнер» появилась в 2014 году и активно действовала в ряде стран, где у России есть важные интересы – в частности Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике и Украине.  Там они, среди прочего, совершали военные преступления и преступления против человечности.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину «вагнеровцы» принимали участие в расправах над мирными жителями. В ЧВК сейчас вербуют заключенных из российских тюрем.