ghost
Остальное

Офис президента озвучил потери ВСУ в войне с Россией

Фото: Reuters
2 декабря, 2022

С начала полномасштабной войны Силы обороны Украины потеряли до 13 тыс. военнослужащих погибшими. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

Подоляк отметил, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, заявившая о цифре в «100 тыс. погибших украинских военных», безусловно, ошиблась и именно поэтому с ее страницы впоследствии был удален пост с видео, в котором она называла такую ​​цифру.

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, которые говорит верховный главнокомандующий. И они составляют от 10 тыс. до 12,5-13 тыс. погибших. То есть мы открыто говорим о количестве погибших», – заявил Подоляк.

Он подчеркнул, что потери ранеными больше, но этот показатель всегда выше.

«Мы ясно понимаем, сколько у нас погибших, сколько раненых. И, безусловно, мы над этим работаем с точки зрения социальной реабилитации семей и прочего», – подчеркнул Подоляк.

Советник главы ОП напомнил о массовых захоронениях, обнаруженных на деоккупированных территориях и добавил, что количество погибших среди украинских гражданских может быть существенным, и это «точно не 20 000».