ghost
Остальное

Последствия очередного массированного ракетного удара по Украине

Фото: AFP
5 декабря, 2022

Россия вновь нанесла массированный ракетный удар по всей территории Украины. Большинство ракет сбили силы ПВО. Воздушная тревога началась около полудня. Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил в эфире телемарафона, что россияне запустили ракеты из Волгодонска, Каспийского и Черного морей.

Позже в некоторых областях Украины раздались взрывы. В частности, глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что в области работает ПВО и призвал жителей оставаться в укрытиях.

Секретарь городского совета Запорожья Анатолий Куртев сообщил, что в области прогремели несколько взрывов. Он подтвердил попадание ракет в пригород, отметив, что в области также сработало ПВО. По данным заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, в Запорожской области разрушены несколько частных домов, есть пострадавшие.

Звуки взрывов также слышны в Одессе и области, а также в Черкасской, Харьковской, Днепропетровской, Винницкой, Хмельницкой и Черкасской областях. Также ПВО работает в Николаевской области, по информации руководителя ОВА Виталия Кима, над Николаевщиной уже сбили по меньшей мере три ракеты.

В Киевской области также работает ПВО, сообщил глава ОВА Алексей Кулеба. Журналисты пишут и о взрывах в Херсоне.

Из-за ударов по объектам критической инфраструктуры в ряде областей ввели аварийное отключение электричества и водоснабжения. В частности, в Сумской области применили экстренные отключения света.

Из-за обесточивания насосных станций, вся Одесса осталась без водоснабжения, в городе остановился весь электротранспорт.

Также по всей Украине стремительно меняются графики прибытия поездов.