ghost
Остальное

СИДЕЛЬНИКОВ: Международный трибунал не сможет рассмотреть по существу преступления Путина

20 января, 2023

Международный трибунал для российских военных преступлений будет создан, но вряд ли он сможет повлиять на то, чтобы наказать Путина и десятков тысяч пособников режима, который он построил. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политик, лидер международного движения “Говорите громче” и глава секретариата съезда народных депутатов Андрей Сидельников. 

 

“Поэтому мы понимаем, что трибунал не сможет “переварить” и сотую часть тех, кто заслуживает возмездия и должен получить соответствующее наказание за те дела, которые они совершали не только с 24 февраля 2022 года, но и до этого”, – считает политик.

 

По его словам, в то же время ориентироваться на международный трибунал, который судил еще фашистских немцев невозможно, потому что времена изменились. 

 

“Западная цивилизация приветствует законные методы. Судебная система достаточно неповоротлива, даже западная, мы видим, какое количество лет шел суд по Боингу. И у меня, как у гражданина России, нет 10-15 или 20 лет ждать, пока будут судить этих международных преступников”, – утверждает Сидельников. 

 

По мнению главы секретариата съезда народных депутатов, необходимо создать такой правовой механизм, который бы в быстрые сроки мог бы рассматривать подобные дела. 

 

Что же касается роли съезда народных депутатов в создании международного военного трибунала, то Сидельников считает, что съезду необходимо сделать новое обращение к западным правительствам.

 

“Мы обладаем достаточно экспертной базой и экспертными заключениями по тем преступлениям, которые российское руководство совершило в этот период войны. Наши делегации и депутаты на встречах будущих с представителями западных стран должны на встрече поднимать эти вопросы, чтобы они находились на обсуждении. Ничего подобного раньше не происходило в истории нашей страны”, – рассказал Сидельников.

Полную версию интервью Андрея Сидельникова смотрите на YouTube канале “Утра февраля”: