ghost
Остальное

ПАПКОВ: Война в Украине изменила русскоязычных мигрантов в Германии

27 января, 2023

 

Российская диаспора в Германии – в новой фазе. Лидеры мнений, которые приезжают из РФ в ФРГ, хотят возглавить диаспору. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал представитель съезда в Германии Владимир Папков.

 

“Иерархия ценностей после 24 февраля изменилась. Выгода была главной ценностью для постсоветского пространства и на Западе. Но во время войны ценности буквально обнулились. И мы должны заново у этих приехавших людей из России спрашивать “вы наши?”, – сказал Папков.

 

Как отметил общественный деятель, в 2024 году пройдут выборы в Европарламент. А это первые выборы в Европарламенте после 70 лет паузы, когда войны в Европе не было. 

 

“А сейчас война есть с каждого утюга. И поэтому как будут названы русские в программах Евросоюза, очень сильно зависит от русскоязычной диаспоры Евросоюза. Ведь этих 3 с половиной миллиона это избиратели”, – считает представитель съезда в Германии. 

 

По его словам, сейчас в Германии два потока иммигрантов, один из Украины, один – из России и Белоруссии. И они сталкиваются в Германии с уже существующими здесь 3 миллионами русскоязычных, которые жили в Германии и до этого. 

 

“И это ситуация огромного вызова, огромных рисков и огромных шансов. Нам удалось создать десятки новых рабочих мест для этих русскоязычных, которые приехали из-за войны”, – утверждает Папков.