ghost
Остальное

СТРОЕВА: Россия стала тоталитарной сектой

31 января, 2023

Российская пропаганда действует как в сталинские времена. И крайне небольшое количество россиян понимают, что происходит на самом деле. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала публицист Мария Строева.

 

“Они либо уходят в глубочайшую внутреннюю миграцию. Либо в прямую миграцию. Хотя не все, кто уехал из России за год вторжения, является диссидентом. Желание спасти свою жизнь абсолютно не равно осуждению всех процессов.”, – считает Строева.

 

По ее словам, министр просвещения РФ заявил, что с 1 сентября 2023 года будут тестировать учебник истории с разделом о СВО. И там будут ответы на вопросы о причинах спецоперации в Украине. Таким образом, по словам Строевой, школьникам будут вбивать в голову дикую пропаганду прямо из учебников истории. 

 

“Там будут цитаты Путина. Там будет вся эта абракадабра, которую он несет последние годы. Все про “бомбить Донбасс”, западные недружественные страны, агрессию НАТО, про нападение. И это будет каждый урок формировать у российских школьников нарратив: украинец – нацист”, – говорит Строева. 

 

Публицист рассказала, что государственная Третьяковская галерея получила от Министерства культуры РФ предписание срочно проверить свою экспозицию на соответствие духовным ценностям.

 

“Минкульт приложил к своему письму донос какого-то человека. Он возмущен, что экспозиция Третьяковки не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям. Что, например, на полотнах цикла “Тайная вечеря” невозможно понять, кто является Иудой. Это было только в сталинские времена. Тогда подобные письма трудящихся становились поводом для репрессий”, – утверждает Строева.