ghost
Остальное

ФЕДОРОВ: Армия России идет в большое контрнаступление на Донбассе

13 февраля, 2023

Наиболее заметные продвижения российской армии происходят вокруг Бахмута. Военные РФ заняли ключевую трассу вблизи Бахмута. Об этом в эфире “Утра февраля” заявил военный эксперт Юрий Федоров. 

 

“Это достаточно тревожные сообщения, потому что войска оккупантов подошли к трассе, связывающей Бахмут с Константиновкой. Они позволяют себе обстреливать ее. Но пока по этой трассе проходят военные конвои в Бахмут. В районе Красной горы тоже складывается не очень простая ситуация, но Бахмут держится, перемалывает там российскую живую силу”, – рассказал Федоров.

 

По словам военного эксперта, нет полной ясности о том, что происходит в Луганской области. А именно там, по мнению Федорова, сосредоточена мощная наступательная ударная группировка русских.

 

“Там 7 мотострелковых бригад. Столько же воздушно-десантных полков ВДВ, это элитная штурмовая пехота. Вот там должен состояться главный удар. Но пока я не вижу серьезных предпосылок, что русская армия прорвалась куда-то глубоко в тыл Вооруженных Сил Украины”, – сказал военный эксперт. 

 

Как утверждает Федоров, символ того, что происходит сегодня на фронтах – это Угледар. Именно туда россияне бросают свои безнадежные атаки. А вот атаки с севера все таки не стоит бояться.

 

“В Белоруссии около 12 тысяч российских военнослужащих, причем большинство из них просто проходят подготовку и боевое слаживание. Этого количества просто не хватит для заметного наступления. Даже если Лукашенко решит присоединить к этим 12 тысячам свои 2 мотострелковые бригады”, – считает Федоров. 

 

По его словам, за 3 месяца российская армия понесла безвозвратные потери, около 100 тысяч человек за 3 месяца. 

 

“Российская армия в день теряет 1100 человек. В месяц российская армия теряет 33 тысячи человек. Усиливается интенсивность наступления на Донбассе. То есть этих людей надо компенсировать, то есть мобилизовать. Эта статистика крайне печальна для российской армии”, – подчеркнул военный эксперт.