ghost
Остальное

МОРОЗОВ: Кремль пытается обвести мир вокруг пальца

23 февраля, 2023

Российская пропаганда надувает пафосный образ “борцов с нацизмом”. Но это не имеет отношения к реальности. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политолог, преподаватель Карлова университета в Праге Александр Морозов.

 

“Долгое время после 2015 года действовал режим минских соглашений. В России многие политологи писали, что Путин мог бы благодаря Минским соглашениям уйти из Донбасса, но при этом получить какие-то бонусы, выправить свое положение на международной арене. Но все это оказалось лукавством. Всю мировую дипломатию Кремль использовал, чтобы морочить голову своим собеседникам. Слово “переговоры” всегда заглушка в методах Кремля”, – говорит Морозов. 

 

По словам политолога, у Путина все больше нарастает страх за свою жизнь, он боится покушений. Как считает Морозов, именно такой путь всех автократов. 

 

“Путин окружен своими гвардейцами. Решение о вторжении принималось в  узком бункерном кругу. Даже приближенные чиновники не знали, что это произойдет. А сейчас апофеоз всего этого, этой замкнутости”, – говорит политолог. 

 

Кроме этого, как утверждает Морозов, Путину наплевать на российских мобилизованных. 

 

“Сами мобилизованные пишут о своем бедственном положении, что они заброшены. Приходят страшные сведения, что из дальнего Востока мобилизуют людей, которые не понимают, куда их везут”, – говорит политолог.

 

Как он утверждает, Украина показала, что она в состоянии воевать за себя, и создать паритет в отношении страны, которая ее превосходит. 

 

“Чрезвычайно важный итог года войны для стран Запада – для самой Европы это важный этап объединения вокруг темы поддержки Украины. И консолидация вокруг неприятия действий России, которая угрожает безопасности и жизненному укладу стран”, – считает Морозов.