ghost
Остальное

ШАВШУКОВА: Территориальное самоуправление должно стать основой России

23 февраля, 2023

Децентрализация России на основе развития территориального самоуправления должна стать основой реформ в РФ. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала политолог и инициатор проекта WFU.WORLD Наталья Шавшукова.

 

“Только после консенсуса и принятия этих основ, касающихся территориального устройства страны, нужно переходить к вопросу о налоговой, бюджетной и административной реформах. Потому что все это должно решаться в тесной связке с реформой территориального самоуправления. Эта реформа должна учитывать процессы, связанные с городами, где идет сокращение населения”, – сказала Шавшукова. 

 

По ее словам, нынешняя концепция местного самоуправления в РФ направлена на то, что население в любом регионе растет и развивается, а это далеко не так. Кроме того, по мнению Шавшуковой, все эти вопросы должны учитывать географические особенности России, а РФ страна неоднородная.

 

“Устройство власти в разных частях страны не может быть одинаковым. Должны предлагаться федеральными законами сразу несколько вариантов, которые могут разные регионы выбирать. Такая система немного отражена в существующем законе. Но это надо прописывать в отдельных федеральных законах. Подразумевается, что регионы из предложенных кирпичиков выбирают понравившуюся форму территориального самоуправления”, – утверждает политолог.

 

Как утверждает Шавшукова, сильное самоуправление скорее предотвращает сепаратизм, нежели его провоцирует. 

 

“Кроме того, нужно радикально усилить этот территориальный уровень, в том числе, чтобы избежать произвола региональных властей. Федеральный центр должен гарантировать независимость территориального уровня”, – считает Шавшукова.