ghost
Остальное

ОСОВЦОВ: В результате протестов в Израиле может появиться Конституция

27 марта, 2023

 

В результате протестов в Израиле должна появиться Конституция этого государства. Ведь сейчас главный момент паритетно сформировать Конституционную комиссию из профессионалов. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал делегат Съезда народных депутатов России Александр Осовцов.

 

По его словам, Конституция Израиля должна была быть принята в 1949 году, так было записано в Декларации независимости. Но, как утверждает Осовцов, с тех пор ее так и не приняли.

 

“Поэтому существенная часть отношений между ветвями власти так и не описана в законодательстве. И да, за эти годы можно сказать, что возник некий крен в пользу суда справедливости. Который, пользуясь тем, что это все не описано, взял себе больше полномочий, чем было бы ему положено, если бы было описано. Кроме того, так решило сделать нынешнее правительство”, рассказывает Осовцов. 

 

По его мнению, учитывая, что Израиль парламентская республика, то всегда есть риск слияния исполнительной и законодательной власти. Как заметил Осовцов, правительство состоит из лидеров партии большинства. 

 

“Оно начинает еще и контролировать это большинство в парламенте. Это почти что одна ветвь власти. Поэтому если они сейчас еще и отстранят фактический суд от принятия еще и основных решений, то тогда просто происходит ликвидация разделения властей. Коалиция повела себя очень неуклюже. Они действительно 1 ноября выиграли выборы. Им еще и повезло с раскладом. Они получили 64 голоса из 120. А повели себя так, вроде получили все 120”, рассказывает Осовцов. 

 

По его мнению, это вызвало бурную реакцию и акции протеста израильтян. Как заметил Осовцов, Нетаньяху всегда был мастер маневров. 

 

“А в этой коалиции у него возникла ситуация впервые в его жизни, когда он не может маневрировать. Он в ней самый левый, имея в виду израильскую терминологию. Он на фланге сам, не балансирует ситуацию больше. Впервые в его карьере. Поэтому ему гораздо труднее справляться с собственными партнерами”,  рассказывает Осовцов.