ghost
Остальное

ФЕДОРОВ: Путин наплевал на договоренности с Си Цзиньпином

28 марта, 2023

Китайское руководство, в отличии от российского, внимательно относится к документам, которые подписал Си Цзиньпин в Москве. А Путин, не считаясь с позицией Китая, перечеркнул пункт о ядерной безопасности в совместном заявлении. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военный эксперт Юрий Федоров. 

 

“Ничего, кроме обиды это в Пекине вызвать не может. Поэтому китайцы таких вещей не прощают. Кроме того, это удар по престижу высшего руководителя Китая. Потому что такие вещи должны быть наказаны. Поэтому в Китае болезненно воспринимают возможную перспективу развертывания американских ракет с ядерными боеголовками. На тех территориях Азии, которые недалеко от Китая”, – рассказал Федоров.

 

По его словам, Китай вкладывает в эту формулу не размещения ядерного оружия за пределами национальных границ очень важное для своей безопасности. Поэтому в Китае болезненно воспринимают российскую авантюру. 

 

“Потому что тогда у США может появиться серьезный аргумент. Что Россия, как союзник Китая, абсолютно нагло нарушает те самые правила, о которых Китай хочет договориться с США”, – считает военный эксперт. 

 

Он заметил, что существенно увеличивается территория Украины, которая может стать уязвимой для ядерных ударов. 

 

“То есть с военной точки зрения серьезного увеличения военной угрозы нет. Но демонстрация того, что Путин будет готов применить ядерное оружие в том случае, если война с его точки зрения окажется провальной, возможно. Поэтому это очередное заявление, которое демонстрирует зловещую природу российского режима”, – считает Федоров.