ghost
Остальное

БЕЛКОВСКИЙ: Путину не удалось договориться с Китаем по ключевым вопросам

29 марта, 2023

Результаты визита Си Цзиньпина в Москву не надо оценивать по их презентационной составляющей. Ведь никаких практических результатов визита Си в РФ не было. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политтехнолог Станислав Белковский.

 

“Председатель Си должен выступать перед Западом гарантом того, что последний император Пу не применит ядерное оружие. Поэтому, чтобы эту функцию можно было легко продать Западу, нужно, чтобы Путин блефовал. Вот он и блефует”, – считает Белковский.

 

По его словам, выдвижение ядерного оружия на территорию Беларуси не означает, что РФ стала ближе к его применению. Как заметил политтехнолог, до конца непонятно, что это на самом деле выдвигается. 

 

“За весь период спецоперации с начала 24 февраля 2022 года мы не один раз убеждались, что у России нет чего-нибудь, чем она грозилась до сих пор. У нее нет армии, достаточного количества современных вооружений. Нет даже достаточного количества касок и бронежилетов”, – говорит политтехнолог.

 

Как он утверждает, Китай хочет продавать себя как гарант неприменения ядерного оружия в мире.

 

“Пекин хочет на этих основаниях выйти на диалог со США по интересующим Китай вопросам. А первейшим вопросом является снятие технологической блокады Китая”, – говорит Белковский.

 

Однако, по его словам, в результате переговоров Си Цзиньпин и Путин все таки договорились о нескольких вещах.

 

“Договорились о том, что российский экспорт, в том числе, углеводородный в страны Азии и Африки будет оплачиваться юанями. То есть юань становится главной резервной валютой РФ. Это безусловно знак и составная часть вассальной зависимости РФ от Китая. Китайский язык становится невероятно популярным. Его будут учить даже в Физтехе, в московском физико-техническом институте”, – сказал Белковский. 

 

По его словам, в то же время это не отменяет концепцию изоляции РФ, которую Путин взял на вооружение. Концепцию тотального одиночества. 

 

“Но Китай не будет вмешиваться во внутренние российские дела. Он не будет напоминать Путину ни о правах человека, ни о демократии”, – считает политтехнолог.