ghost
Остальное

АСЛАНЯН: Кремль хочет показательно наказать американского журналиста

30 марта, 2023

Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, задержанный в Екатеринбурге, понимал, что за ним в России идет слежка. И знал, что его будут запугивать. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал ведущий программы “Ходорковский LIVE” Cергей Асланян.

 

“Это совершенно легальная работа. Это не та ситуация, которую пытается изобразить Захарова и Песков. Что шпион, под покровом ночи, когда его никто не видел, спрыгнул с самолета и по пластунски подкравшись к заводу, что-то замышлял. У него в принципе было намерение взять несколько интервью с теми людьми, которые делают оружие смерти, работают на оборонном предприятии Екатеринбурга. И как они относятся к тому, что именно результаты их труда являются причиной смерти украинцев”, – рассказал Асланян.

 

По его словам, в журналистском задании у Гершковича это было. Более того, как утверждает Асланян, журналист понимал, что ситуация щекотливая, и все может обернуться не в его пользу.

 

“Но на сегодняшний день России очень не хватает заложников. Обменный фонд нужно пополнять. И желательно иметь фигуры если не веса, то облика. Любой живой американец котируется как один к трем. Причем неважно, кто он – дворник или журналист. И Гершкович в этом отношении сейчас прекрасно пойдет по этапу. То есть он получит какой-то срок”, – рассказал Асланян.

 

Как он утверждает, Гершкович может получить 25 лет заключения и его могут обменять на какого-то русского шпиона.

 

“Тем более, что у России было несколько агентурных провалов. А зверство и жестокость в РФ стали повседневными правилами игры”, – сказал Асланян.