ghost
Остальное

ВИТУХНОВСКАЯ: Российская репрессивная машина хватает самых слабых

31 марта, 2023

Вся мощь российской диктатуры в том, чтобы активизировать свои механизмы относительно самых слабых людей. Например, детей. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала политик и писатель Алина Витухновская.

 

Об этом она рассказала, комментируя ситуацию о задержании отца 13-летней Маши Москалевой, которого обвинили в дискредитации российской армии. А девочку Машу, которая нарисовала рисунок в поддержку Украины, поместили в приют.

 

“Дети вообще самый бесправный класс. А в диктатуру это видно особенно. Мы здесь видим очень много граней. Школа, армия, тюрьма как репрессивный аппарат. Но мы всегда забываем о семье. Семья при социализме, тоталитаризме, авторитаризме это часто тоже всегда маленькая ячейка диктатуры с кучей скелетов шкафу, которые посыпались”, – считает Витухновская.

 

По ее словам, 13-летняя Маша стала жертвой пересечения всех ликов авторитарности  в лице репрессивного механизма. А также – в лице деятелей приюта и в лице своей мамы. 

 

“Хотя еще у меня есть надежда, что, может быть, мама играет в игру с системой в поддавки, чтобы ей отдали ребенка. Ну в любом случае мама не так страшна как приют. Страшна репрессивная система. Она не видит своих реальных целей, или не может их проявить. И хватает самых слабых”, – говорит Витухновская.

 

Как утверждает писатель, есть еще аспект с Овсянниковой, которая написала о том, кто помогал выехать отцу Маши. Ведь, как она говорит, адвокат и правозащитник действует из принципа “не навреди”.

 

“Она навредила. Судя по всему, его арест связан с тем, что спецслужбы оскорбились, что ими так пренебрегают публично. Им важна своя публичная репутация. Они же отпускали других, они бы его отпустили, разжали бы когти. Им же меньше возни. А тут вот задели их, дернули”, – считает Витухновская.