ghost
Остальное

ПРОХОРОВ: В РФ уничтожены ростки гражданского общества

11 апреля, 2023

В России нет массовых антивоенных выступлений, ведь российскую оппозицию закатали в асфальт. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал адвокат Владимира Кара-Мурзы Вадим Прохоров.

 

“Это показательная расправа над Владимиром Кара-Мурзой – абсолютно открытым легальным оппозиционером. Человек с блестящим образованием, выпускник Кембриджа, говорящий на нескольких языках. Сторонник свободной, демократической и проевропейской России. Поэтому, к сожалению, сейчас такие люди не нужны”, – рассказал Прохоров.

 

По его словам, РФ нужны люди вроде прокурора Бориса Локтионова. Тот заявил, что Кара-Мурза “это враг и он должен быть наказан”. 

 

“Сейчас уже вплотную, по запрашиваемым срокам для оппозиционеров приблизились к тому времени. Поэтому для Владимира это был максимальный срок, который можно было попросить – 25 лет. Несмотря на наличие у него троих несовершеннолетних детей, и на то, что он тяжело болен”, – говорит адвокат Кара-Мурзы. 

 

По словам Прохорова, дважды ФСБ травило его подзащитного. Как он рассказал, это было в мае 2015-го года и в февраля 2017-го года. 

 

“Частично это те самые люди, которые ездили за Навальным. После тех отравлений в 2015-ом и в 2017-ом году, когда Владимир еле выжил, его здоровье ослабло. Поэтому сейчас обострилось у него заболевание в следственном изоляторе. Заболевание называется полиневропатия. Это деградация нервных окончаний. И даже на воле это тяжело лечится. Но на зоне это смертный приговор”, – считает Прохоров. 

 

Как он рассказал, из 5 эпизодов вменяемых Кара-Мурзе, 2 связаны с путинской войной в Украине. Поэтому по словам адвоката, по совокупности это самый жесткий приговор за прошлым обвинением. 

 

“К великому сожалению, вряд ли приговор будет оправдательным. С учетом того, что в РФ мало оправдательных приговоров”, – говорит Прохоров.