ghost
Остальное

ГОЗМАН: Китай решил шантажировать США

18 апреля, 2023

Лидер Китая Си Цзиньпин шантажирует президента США Байдена Тайванем. И пытается с ним торговаться. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал оппозиционный политик Леонид Гозман.

 

“Фактически он Байдену говорит “смотри, отдай мне Тайвань, а если не отдашь, тогда я буду дружить с Путиным”. А тогда война затянется до президентских выборов в США. И Байдена могут не переизбрать. То есть он требует от Америки предательства Тайваня”, – рассказал Гозман.

 

По его словам, Китай хочет экономически влиять на Россию. Но в то же время Си Цзиньпину абсолютно наплевать на войну.

 

“Товарищу Си абсолютно наплевать, сколько народу погибает. И сколько из них украинцев, и сколько россиян. Также как и Путину наплевать. Диктатор – он и в Африке диктатор. Просто для китайских начальников нынешних позиция миротворца выгодна с точки зрения их дальнейшей экспансии. Экономической и финансовой”, – считает оппозиционный политик.

 

По его мнению, стратегические отношения Китая и России будут двигаться к колониальной зависимости России от Китая.

 

“Для этого Путин сделал очень много. Ему надо давать китайские ордена за это. За мирный захват России без выстрелов. Очень много же значит география. Если вы смотрите из Пекина, то Москва и Киев далеко от них. А Тайвань рядом. Поэтому политическая задача для Си – это захват Тайваня”, – утверждает Гозман.

 

Как считат оппозиционный политик, Тайвань для Си то же самое, что северные территории для любого правительства Японии.

 

“Символически они совершенно необходимы. Ведь надо восстановить целостность страны. Тем более, что формально приняли концепцию единого Китая. И товарищу Си, наверно, хочется быть собирателем земель китайских”, – утверждает Гозман.