ghost
Остальное

ПОЛОЗОВ: Заявления про преступления “вагнеровцев” можно задокументировать для судебного процесса над ними

18 апреля, 2023

“Вагнеровцев” можно дистанционно допросить. И использовать их заявления про убийства невинных украинских детей для судебного процесса над “вагнеровцами”. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский адвокат и правозащитник Николай Полозов. 

 

“В ряде юрисдикций, в том числе в Украине, разрешены дистанционные допросы по тому же скайпу. Мы все прекрасно помним процесс над Януковичем, который велся через эти телекоммуникационные системы. Их теоретически можно допросить”, – считает Полозов. 

 

По его словам, все же никакой сенсации в этих заявлениях бывших вагнеровцев не было. Потому что за больше, чем год войны были Буча, Мариуполь, Херсон, где убивали и пытали. 

 

“Эти люди просто подтвердили то, что известно и так. И те преступления, по которым доказательства собираются и так. Да, если бы они выступили в качестве свидетелей на Международном трибунале, это было бы одним из доказательств. Не решающим, а дополняющим остальные. Поэтому в данном случае визг со стороны болот (кремлевского рейха) неизбежен”, – говорит российский правозащитник. 

 

Как он считает, информационная стратегия российской власти заключается в создании так называемого “белого шума”. То есть вброса различных версий.

 

“Поэтому слушать ту сторону необходимо только тем людям, которые разбираются в пропаганде. И могут отделять информационные зерна от плевел. Что касается судьбы этих вагнеровцев, их могут найти, могут закувалдить”, – утверждает российский адвокат.