ghost
Остальное

ЮНУСОВ: Землятрясение погребет рейтинг Эрдогана

15 мая, 2023

При Эрдогане статус Турции сильно изменился в лучшую сторону. Она стала серьезной страной, которая оказывает влияние и в вопросах геополитики. Но землятрясение погребет рейтинг Эрдогана. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал руководитель департамента конфликтологии Института демократии Ариф Юнусов.

 

“Ситуация в Турции в последние годы была достаточно стабильной. В том плане, что турецкое общество уже давно расколото. Причем на две практически равные половинки. То есть крупные города были против Эрдогана, но Эрдоган побеждал в сельских районах. Он имел поддержку от верующих. Часть национальных меньшинств курдов были на стороне Эрдогана. Он получал свои стабильные 51, максимум 56%”,  – считает Юнусов.

 

По словам конфликтолога, Эрдоган – сильная харизматическая личность, прекрасный оратор. Для турков он призводит впечатление.

 

“В отличии от него Кылычдароглу скорее напоминает чиновника. Не очень активного. То есть у него нету такого дара ораторского искусства. В отличии от Эрдогана. Тогда я полагал, что на заключительной стадии Эрдоган сможет набрать свои 51% – 52%. Но надо иметь в виду, что было все таки землятрясение”, – утверждает Юнусов.

 

По мнению конфликтолога, сегодня против Эрдогана были вопросы экономики. Хотя экономика привела к власти Эрдогана.

 

“Для многих ассоциируется как религиозный деятель… Для самом деле он скорее политик от ислама. Который использовал религиозный фактор для своих политических целей. При этом для турок он был менеджер, бизнесмен. Начал он с того, что стал мером Стамбула”, – говорит Юнусов.

 

По словам конфликтолога, при Эрдогане Турция действительно в экономическом отношении добилась больших успехов.

 

“Благодаря именно Эрдогану за последние два десятилетия прекратились многие моменты связанные с нестабильной жизнью. За период правления Эрдогану произошло то, что именуют “турецкое эконоическое чудо”, – считает Юнусов.