ghost
Остальное

ФРИДМАН: Путин снова пытается “брать на понт”

28 июля, 2023

Политолог Александр Фридман в беседе с ведущим канала “Утро февраля” отметил, что путинский режим продолжает свои попытки “по чекистки брать Запад на понт”

Говоря о преступления путинского режима, в частности, по отношению к украинским военнопленным, он высказал сожаление, что эти “преступления стали повседневностью”. Но в то же время политолог обратил внимание на нетрадиционный для американской политики шаг администрации Байдена, принявшей решение передать в Международный уголовный суд всю имеющуюся информацию о военных преступлениях России против Украины. “Шаг, на который пошел Байден он совершенно не типичный для американской администрации. Им действительно важно усилить доказательную базу российских преступлений” – сказал Александр Фридман. При этом он выразил уверенность, что российские военные преступления будут осуждены.

Обсуждая последние внешнеполитические действия и заявления Кремля, Фридман обратил внимание, что все они носят характер шантажа и обмана, столь любезного чекистской путинской хунте. Это касается и ситуации с “зерновой сделкой”, где российское руководство шантажом и угрозами пытается добиться снятия с себя ряда важных экономических санкций.

Также они себя ведут и в взаимоотношении с африканскими государствами, пытаясь разыграть “африканскую карту” как с целью психологического давления на страны свободного мира, так и для демонстрации некой внешнеполитической поддержки агрессивных действий против Украины. Но “что может Россия такого предложить Африке в сравнению с другими?” – спрашивает Александр Фридман. В Африке сейчас резко усилилось влияние Китая, да и страны Европы, некогда владевшие там колониями, до сих пор играют в африканских делах не последнюю роль. В этой связи весьма характерна ситуация с государством Нигер, где произошла попытка вооруженного переворота со стороны армейских генералов. И как показатель, на нынешний форум “Россия-Африка” приехало в два с лишним раза меньше представителей африканских государств, чем на прошлый. “А голоса в ООН и “братские объятья” отдельные африканские режимы активно продают России, как в свое время СССР” – констатировал политолог.

Не менее характерны, по мнению Александра Фридмана, и действия России на Дальнем Востоке, где недавно с визитом в Северную Корею побывал министр обороны России Шойгу. Говоря о поставках из Китая и КНДР в Россию политолог обратил внимание на то, что китайское руководство опасаясь американских и европейских санкций , не стремится к серьезному увеличению поставок товаров двойного назначения и, тем более, вооружений. Те же поставки, что идут из Северной Кореи, очевидно, с согласия Китая, не являются, по его мнению, такими, что могут существенно повлиять на ход боевых действий в Украине.

Он также подчеркнул, что все разговоры Кремля и околокремлевской тусовки о так называемой “тотальной войне” с Западом, к которой якобы Россия готова, не более, чем традиционные чекистские разводы и попытки шантажа. “Я не верю в способность Путина идти до конца” – констатировал Александр Фридман.

Полностью беседу с политологом Александром Фридманом смотрите на канале “Утро февраля”