ghost
Остальное

Будет ли большая мобилизация в России?

8 августа, 2023

Согласно сообщениям британской разведки в России полным ходом идет подготовка к новой мобилизации, которая может стать значительно более массовой, чем осенняя 2022 года

При этом военные аналитики обращают внимание на целый ряд факторов, указывающих на активную подготовку России к усилению своей армии и увеличению ее численности. Так в начале июня начальник главного организационно-мобилизационного управления российского Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский анонсировал формирование двух новых армий: общевойсковой и воздушной. Помимо этого стало известно о планах создания еще пяти дивизий и 26 бригад. В частности, британские военные аналитики  отмечают «возрождение» 25-й общевойсковой армии, на которую СМИ обращали внимание еще в мае. В 2023 году в эту армию начали набирать офицеров из Бурятии и срочников из Иркутской области. Это второй с начало большой войны против Украины случай формирования крупного воинского подразделения “с нуля”. Первым стало стало формирование летом 2022 года 3-го армейского корпуса.

На днях Госдума и Совет Федерации приняли ряд законов, нацеленных на подготовку к мобилизации и военным действиям. Эти меры, в частности, предусматривают расширение возрастной границы призыва на срочную службу (от 18 до 30 лет), ужесточение наказания за уклонение от призыва и введение ответственности для должностных лиц, отказывающихся сотрудничать с военкоматами в процессе мобилизации. Кроме того, с 1 августа отправка электронной повестки приравнивается к ее вручению, в результате чего возникает автоматический запрет на выезд человека за пределы России.