ghost
Остальное

ФЕДОРОВ: Смещение Суровикина — это удар по Путину

Федоров
12 января, 2023

Суровикин – креатура Путина, на него российский диктатор делал ставку в длительной перспективе. Но Суровикин не оправдал надежд Путина, хотя до этого карьера военачальника развивалась довольно стремительно.

Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал военный эксперт Юрий Федоров.

“В 2017 году Суровикин, как это было со всеми крупными военачальниками, стал командующим российской операцией в Сирии. Там время от времени люди, занимавшие руководящие должности в российских вооруженных силах, отправлялись на такую стажировку на реальное поле боя. И там Суровикин несколько раз встречался с Путиным. Есть и фотографии. И после этих встреч он резко пошел вверх”, – считает эксперт.

Но что касается войны в Украине, по мнению Федорова, у Суровикина не было никаких успехов за время пребывания на должности главнокомандующего войсками РФ в Украине.

“А на Герасимова катили всякие бочки Пригожин с Кадыровым. И неслучайно. Кто-то им дал команду. А теперь получается, что Суровикин оказался в подчинении Герасимова. А Герасимов стал вместо него. Я не могу сказать, что это для него почетное назначение, это скорее “расстрельная должность”. Но тем не менее, Суровикин и его патрон Путин были вынуждены признать неспособность справиться с генеральской кликой, которая концентрируется вокруг Шойгу и Герасимова”, – сказал Федоров.

По словам военного эксперта, Путин оказался вождем страны, проигрывающей войну, как и Николай I, который проиграл Крымскую войну с треском.

Что же касается наступления на Киев, Федоров считает, что оно в любом случае провалится, так же как оно провалилось 11 месяцев назад.

“А сейчас Вооруженные Силы Украины в гораздо лучшем положении, страна гораздо лучше подготовлена к такому наступлению, будь то с Белоруссии или с Черниговской области. Но если рискнет Кремль пойти на такую идиотскую авантюру, значит будет разбит. Тут у меня сомнений нет”, – сказал военный аналитик.

Полное интервью с Юрием Федоровым смотрите на канале “Утро февраля”: