ghost
Остальное

ЧИЧВАРКИН о деньгах путина: они есть, их много, их надо отобрать!

21 сентября, 2023

Проживающий в Лондоне известный предприниматель российского происхождения Евгений Чичваркин в беседе на  канале “Утро февраля” с журналистом Питером Залмаевым подчеркнул, что путинские деньги есть, их много, они расписаны на различные доверенные “кошельки путина” и их необходимо отобрать и передать Украине

Отвечая на вопрос журналиста о том, сможет ли, по его мнению, президент США Байден воспользоваться законом о чрезвычайных экономических полномочиях от 77 года для ареста активов российских граждан за рубежом с целью передачи их на восстановление Украины, Чичваркин сказал “По закону нужно разбираться по каждому конкретному случаю”. Если будет доказано, что это “деньги путина”, даже если они формально записаны на других людей, то их конфискация правомерна. Это же относится и к путинскому окружению, сделавшему деньги благодаря путину. И к тем, кто сейчас работает на войну. Но он считает, что нельзя подходить к этим активам огульно. “Деньги на войну получаются от продажи нефти и газа, а это легальный бизнес российских госструктур” – отметил предприниматель. Именно эти деньги, на десятки и сотни миллиардов долларов, считает Евгений Чичваркин, и являются источником финансирования войны. “Но, как оказалось, мир без них обойтись не может”. Хотя именно их и надо арестовывать и конфисковывать. Но нет! Их никто не трогает, и поэтому путин “считает весь мир идиотами и с политиками западными разговаривает свысока”.

При этом он крайне критически высказался о таких действиях в отношении простых россиян, как запрет на въезд на территорию стран ЕС на машинах с российской регистрацией и другие подобные ограничения. По мнению Чичваркина, они играют не против, а на путина и его режим так же, как и запрет на въезд россиян, которые бежали от войны и мобилизации. Он полагает, что тезис о том, что так был предотвращен большой наплыв “русских туристов”, несший угрозу безопасности западных стран, является сильно преувеличенным.  Да, в ряде европейских стран, особенно в Германии, значительная часть представителей “русской” диаспоры в начале полномасштабной агрессии против Украины выходило на демонстрации с буквами “Z” и портретами путина в поддержку агрессии. “Такое качество диаспоры в Германии было” – заметил Чичваркин. Однако после того, как выслали организаторов и активистов, все затихло. Они, в большинстве своем, не изменили своего мнения, но сидят тихо, потому что бояться депортации.

Однако к деньгам, которые российская власть получает от продажи энергоносителей, отношение, по мнению предпринимателя, крайне либеральное. И Кремль этим активно пользуется, в том числе и для обхода санкций. “Я думаю, что какая-то сделка по газу и, может быть, и по нефти, была с Азербайджаном и Турцией, а за это расплатились Карабахом” – прокомментировал он последние события в Нагорном Карабахе.

В результате российские власти не испытывают недостатка в деньгах на войну, в том числе и на вербовку все нового “пушечного мяса”. Чичваркин обратил внимание на то, что “если ты мобилизуешься сейчас в Москве – единовременная выплата 500 тысяч федеральная, и 200 тысяч от Москвы. 7 тысяч баксов! Такого еще не было”. Он считает, что  “это деньги, на которые они гарантировано набирают любое количество людей”.

В завершении Евгений сообщил, что послезавтра (23 сентября) в ресторане “Вилла Халупа” в Виндзоре пройдет благотворительный ужин. “Мы бы еще несколько кресел с удовольствием продали” – сказал он. При этом деньги пойдут на закупку турникетов и лекарств, в том числе антибиотиков для Украины.

Полностью беседу с Евгением Чичваркиным смотрите на канале “Утро февраля”