ghost
Остальное

ПОЛОЗОВ о преступлениях российских военных в Украине: мы понимаем, что эти преступления не имеют сроков давности

27 сентября, 2023

Российский адвокат и правозащитник Николай Полозов в беседе на канале “Утро февраля” с журналистом Матвеем Ганапольским подчеркнул, что массовые издевательства и пытки, совершенные российскими военнослужащими по отношению к украинским военнопленным и мирным гражданам, попавшим в оккупацию, “не какие-то рядовые эксцессы отдельных исполнителей, а это согласованная по всей вертикали власти средство воздействия на захваченных лиц”

“Конечно же я надеюсь, что виновные лица будут наказаны” – сказал правозащитник. При этом он обратил внимание на то, что отвечать за совершенные преступления должны как непосредственные исполнители, так и те, кто отдавал преступные приказы и закрывал глаза на совершаемое их подчиненными. “Это безусловно государственная политика” – сказал Николай Полозов. К сожалению, наказать всех вряд ли удастся. Тем более сейчас, так как “пока существует путинский режим – они находятся под его защитой. Но мы понимаем, что этот режим не вечен. И мы понимаем, что эти преступления не имеют сроков давности” – акцентировал адвокат.

Крайне негативной, по мнению Полозова, есть и деятельность “российского отделения Красного Креста”, которое настолько инфильтровано сотрудниками российских спецслужб, что, по сути, превратилось просто в ширму для них. “Фактически каждый второй там “товарищ майор” – отметил он. Поэтому ничего удивительного, что эти люди не только не препятствуют и даже не документируют преступления, совершаемые российскими военными над украинскими военнопленными и гражданскими лицами, но и нередко сами участвуют в этих пытках и издевательствах. В то же время иностранные сотрудники Красного Креста полностью лишены доступа как к украинским военнопленным, так и к местам их содержания, в отличии от российских военнопленных в Украине.

В этом же ключе находятся, по мнению Николая Полозова, и действия путинского режима как на международной арене, так и внутри страны. Так демонстративно в конце марта 22-го года “хлопнув дверью” в Совете ООН по правам человека, сейчас российская делегация пытается вернуть там свои позиции. И цель этих действий – попытаться использовать ООН как инструмент воздействия на страны, которые остались нейтральными по отношению к российской агрессии против Украины.

На “внутреннем фронте” кремлевская хунта продолжает уничтожение любых оппозиционных проявления, особенно когда они хоть как-то ассоциируются с демократическими изменениями в стране. В первую очередь это относится к сидящему в колонии по сфабрикованным обвинениям Алексею Навальному. “Он будет сидеть пожизненно, если иметь в виду срок жизни путина” – заметил Николай Полозов. Впрочем он не исключил возможности обмена Навального на персону, имеющую для режима принципиальное значение. Такая практика существовала в брежневские времена, и правозащитник не исключает ее возобновления. Тем более, что с точки зрения Кремля, никакой политик, находящийся за рубежом, не может активно влиять на происходящее в стране, особенно в условиях информационного купола.

Но репрессиям властей подвергается и оппозиция с, так называемого, “патриотического фланга”. Поэтому режим и не опасается, по мнению правозащитника, каких-то негативных электоральных последствий от публичного освещения действий Кадырова и его отпрыска, избившего заключенного в СИЗО. “Это элемент внутренний политики, который направлен на запугивание определенной части населения “кадыровским жупелом” – констатировал Николай Полозов.

Полностью беседу с Николаем Полозовым смотрите на канале “Утро февраля”