ghost
Остальное

Путину предложили завозить в Россию мигрантов из Мьянмы и Камбоджи

27 сентября, 2023

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил президенту Владимиру Путину упростить механизм трудовой миграции для граждан стран, которым для въезда в Россию требуется предварительно оформленная виза. Об этом пишет “The Moscow Times”. 

Это, по мнению Титова, которого цитирует РБК, поможет преодолеть нехватку кадров в экономике. В письме Титова президенту отмечается, что кадровый голод в России достиг «исторических максимумов».

Уже нет возможности удовлетворить потребность в трудовых ресурсах за счет граждан стран СНГ, считает он. Основное внимание омбудсмен советует обратить на страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Камбоджа, Лаоc, Мьянма, Таиланд, Бруней, Восточный Тимор, Филиппины, Малайзия, Индонезия и Сингапур. Проблемы с кадрами обострились после мобилизации, в результате которой 320 тысяч человек отправились на фронт, а еще до миллиона уехали из страны. Кадровый голод достиг рекордных значений с 1996 года: более 42% предприятий в июле сообщили о нехватке рабочей силы.