ghost
Остальное

Все на войну: правительство потратит почти 40% бюджета на армию, полицию и спецслужбы

29 сентября, 2023

29 сентября в Госдуму вносят проект российского бюджета на 2024 год.  Он нацелен на то, чтобы добиться победы в войне, которую Россия развязала против Украины. Об этом на Московском финансовом форуме 28 сентября заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Все для фронта, все для победы», — сказал он, комментируя приоритеты государственных расходов на будущий год (цитата по «Ведомостям»).

По данным Минфина, в 2024 году практически треть ассигнований федеральной казны будет направлена на финансирование армии и гособоронзаказа. Это 10,775 триллионов рублей из 36,66 триллионов.

Номинальный объем оборонных расходов увеличится на 70% по сравнению с 2023 годом.  Доля расходов на армию — 29,5% — удвоится и станет максимальной со времен СССР.

Еще 3,388 триллиона рублей правительство потратит по статье «национальная безопасность». Сюда зашиты бюджеты МВД, Росгвардии, спецслужб, Следственного комитета, ФСИН и других силовых структур. По сравнению с текущим годом эти расходы увеличатся на 163 млрд рублей.

39% бюджета «съедят» силовые структуры против всего 24% до начала вторжения в Украину.

Доля секретных расходов в федеральной казне составит почти треть и также станет рекордной за всю современную историю страны. 2,171 триллиона рублей бюджет выделит на «общегосударственные вопросы». Эта статья включает в том числе траты на содержание президента, органов власти и чиновников. По данным Bloomberg, более 10 триллионов рублей планирует потратить правительство, не отчитываясь, на что и зачем.

По словам Силуанова, беспокоиться о том, что в казне не хватит денег, не следует. «Но на то, что запланировано, хватит. Нормальный, здоровый бюджет», — подчеркнул министр.