ghost
Остальное

Особо опасные сторонники мира: трое антивоенных активистов объявлены в розыск МВД РФ

24 июня, 2022

  • МВД РФ объявлены в розыск антивоенная активистка, координатор движения «Весна» и бывший сотрудник ФБК
  • Они проходят по разным делам, но во всех случаях уголовное преследование связано с акциями против агрессии России в Украине

Министерством внутренних дел России объявлены в розыск петербургский координатор движения «Весна» Богдан Литвин, антивоенная активистка Софья Семенова и бывший сотрудник ФБК Иван Дроботов.

Уголовные дела против них связаны с акциями против агрессии РФ в Украине.

Богдана Литвина обвиняют в «создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (ч. 2 ст. 239 УК). Такие же обвинения выдвигались ранее и против сторонников Алексея Навального. Причина — призыв к россиянам участвовать в акции «Они воевали не за это» — присоединиться к «Бессмертному полку» с портретами ветеранов и антивоенными лозунгами.

7 мая силовики провели обыск в квартире родителей Литвина. При этом он там не живет, хотя ранее был прописан. Самого Литвина не нашли, но все же изъяли у его родителей компьютерную технику.

Помимо этого, «Весна» призывала и к акции «Видимый протест» — антивоенной агитации в форме граффити.

Иван Дроботов — также подозреваемый по данному же делу. 9 мая его задержали в Москве и доставили в ИВС, ему был назначен «запрет определенных действий». Однако впоследствии он снял браслет ФСИН и смог благополучно переехать от путинской юстиции в Грузию.

«В Россию вернусь нескоро, зато посмотрю мир и снова смогу делать что-то полезное», — сообщил он в Фейсбуке.

Иван Дроботов в Тбилиси

История с обвинением студентки факультета свободных наук и искусств СПбГУ Софьи Семеновой началась раньше, еще в марте.

В ходе масленичного перфоманса на льду Малой Невы было сожжено чучело в камуфляже с мешком на голове и надписью «Заберите». Акция была посвящена требованию забрать из Украины тела погибших во время «спецоперации» солдат, уточняет издание «ОВД-инфо».

После появления в интернете видеоролика началась активность силовиков. По версии следствия, на чучеле была форма российского военнослужащего, а те, кто его сжег, «грубо нарушили общественный порядок и выразили явное неуважение к обществу». Возбуждено дело о хулиганстве (согласно УК — до семи лет лишения свободы).

Один из активистов, Игорь Мальцев, был отправлен в СИЗО, его заставили записать видео с формулой раскаяния: «Я (…) сжег чучело войны, одетое в военный камуфляж и форму. В своих действиях я раскаиваюсь».

При этом Софья Семенова (ей по суду также назначили в качестве меры пресечения «запрет определенных действий») утверждала, что осквернения формы российских военнослужащих в перформансе не было. Она опасалась, что прокуратура опротестует решение суда и будет требовать заключения под стражу. Еще 30 марта девушка покинула РФ. «Сейчас я в безопасности в другой стране, но вернуться обратно я смогу только тогда, когда закончится режим, мое дело закроют и меня реабилитируют», — заявила она.

Молодежное движение «Весна» было основано в 2013 году в Петербурге. Впоследствии оно появилось и в других регионах страны. После начала войны с Украиной участники «Весны» участвовали в антивоенных акциях и демонстрациях.