ghost
Остальное

Российский танкист признался в расстреле жилого дома в Чернигове

30 июня, 2022

  • Танкист Михаил Куликов на суде признался, что обстрелял жилую многоэтажку
  • Куликов выполнял приказ командира — майора Леонида Щеткина, однако его уже обменяли
  • Танкисту грозит от 8 до 12 лет тюрьмы за нарушение законов войны

В Деснянском райсуде Чернигова начали слушать дело российского танкиста Михаила Куликова, которого обвиняют в обстреле жилого дома на окраине Чернигова. Преступление квалифицировали как нарушение законов и обычаев войны. На вопрос судьи, признает ли Михаил Куликов вину, тот ответил: «Да».

Теперь ему грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Следствие установило, что 24 февраля колонна российских БМП и танков, в одном из которых ехал Куликов, вторглась в Украину через Беларусь в районе села Сеньковка Черниговской области. Колонна направилась в Чернигов, одной из целей для захвата был аэродром.

26 февраля после обеда танк Куликова уже был в Чернигове и двигался по улице Кольцевой. Не доезжая несколько десятков метров до перекрестка с улицей Ефремова, Куликов получил приказ от своего командира — майора Леонида Щеткина, 35-летнего жителя Алейска, находившегося вместе с ним в танке, — выстрелить в многоэтажный жилой дом. Куликов подчинился.

Снарядом он разрушил две квартиры на 9-м и 10-м этажах, помещение на техническом этаже новостройки. Взрывная волна повредила окна почти по всему зданию.

К счастью, никто из жителей дома не пострадал. Теперь собственники разрушенных квартир выступают в качестве потерпевших в суде.

Михаила Куликова взяли в плен вместе с его командиром Леонидом Щеткиным 26 февраля.

Щеткину также объявили подозрение по той же статье, но он уже на свободе — его обменяли. Этот факт подтвердила прокуратура во время заседания в суде. Когда это произошло — прокуратуре неизвестно. Дело против командира танковой бригады не закрыто.

Есть вероятность, что после вынесения приговора Куликова также внесут в списки на обмен.