ghost
Остальное

Замглавы «Аэрофлота» признали виновным в хищении более 250 млн рублей. Владимира Александрова приговорили к 7 годам тюрьмы

8 июля, 2022

  • Суд вынес приговор четырем фигурантам дела о мошенничестве в «Аэрофлоте»
  • Суд оценил сумму ущерба в 250 млн рублей
  • Топ-менеджер компании проведет за решеткой 7 лет, остальные фигуранты дела — 6, 5 и 6 лет 

Гагаринский суд Москвы приговорил заместителя гендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает «Инфтерфакс».

Топ-менеджера признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Сумма ущерба — 250 млн рублей.

Трем другим фигурантам дела также избрали наказание. Бывшая глава отдела «Аэрофлота» по взаимодействию с органами государственной власти Татьяна Давыдова получила 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Адвоката Александра Сливко также приговорили к 6,5 годам заключения. Второй адвокат — Дина Кибец — получила 6 лет лишения свободы.

Также суд оштрафовал всех фигурантов дела: Александрова — на 900 тыс. рублей, Давыдову — на 700 тыс. рублей, Сливко — на 650 тыс. рублей и Кибец — на 600 тыс. рублей. 

По данным следствия, Александров организовал заключение договоров с адвокатами на оказание юридических услуг. Однако на деле выполнением этих услуг фактически занимались сотрудники юридического департамента «Аэрофлота». Александров и Давыдова перечислили коллегии адвокатов за работу не менее 250 млн рублей, основанием для этого послужили акты, содержащие заведомо недостоверные сведения об объеме оказанных услуг, рассказали в пресс-службе Следственного комитета. 

При этом ранее сообщалось, что подсудимые не считают себя виновными и предполагают, что это уголовное дело является гражданско-правовым спором. Александров работает в «Аэрофлоте» с 2013 года, ранее он служил в Следственном комитете.

«Обжалуем приговор. Ничего хорошо сказать не могу. Таким образом, любого адвоката можно привлечь к ответственности, если кому-то покажется, что он завышает стоимость своих услуг», — заявил адвокат Александрова Сергей Смирнов. 

Обвинение просило для каждого из четырех фигурантов по 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Никто из подсудимых вину не признал, защита настаивала на оправдательном приговоре. Сейчас защита готовит иск в апелляционный суд.