ghost
Остальное

Телефонный разговор лидеров США и КНР продлился больше двух часов

фото: Euronews
28 июля, 2022

  • Лидеры обсудили вопрос независимости Тайваня и войну в Украине
  • Си Цзиньпин резко высказался насчет Тайваня, Байден заявил, что США не поддерживают независимость острова
  • Как сообщает китайское телевидение, разговор был искренним и обстоятельным

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джозеф Байден провели телефонный разговор. Он длился 2 часа 17 минут, сообщил пресс-пул Белого дома. 

Одна из тем, поднятых в разговоре лидеров США и КНР, касалась позиции Си Цзиньпина по вопросу независимости Тайваня, сообщило Центральное телевидение Китая.  

«Китай будет твердо защищать свой суверенитет и выступает против вмешательства других государств в дела Тайваня. “Играющий с огнем” непременно сам себя обожжет», – заявил председатель КНР.

В свою очередь американский лидер подчеркнул, что США не поддерживают независимость Тайваня. Помимо этого, Байден и Си Цзиньпин обсудили войну в Украине.

По сообщениям китайской стороны, главы двух государств сошлись во мнении, что состоявшийся телефонный разговор был искренним и обстоятельным. Джо Байден и Си Цзиньпин поручили рабочим группам двух стран продолжать взаимодействие и сотрудничество для поддержания контакта.

Это уже пятая по счету беседа лидеров и их первый разговор с марта 2022 года. 

В последние дни напряженность между Китаем и США усилилась из-за намерений спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси посетить остров Тайвань в ближайшее время. Пекин неоднократно призывал Вашингтон отказаться от визита, напоминая об обязательствах, которые налагает на США поддержка «одного Китая». В случае визита на остров – Пелоси станет первым  спикером палаты Конгресса США, посетившим Тайвань за 25 лет.