ghost
Остальное

Мобилизация и революция-2

Фото: Sakhaday
26 сентября, 2022

  • Выбор мобилизации: умереть или восстать
  • «Трус и не мужик»
  • Плата за смерть

А веревки – с собой? Или там дадут?

– Алло!

– Вам звонят из военкомата. Вы где?

– В Караганде.

На границе Казахстана и других – огромные очереди россиян, бегущих от мобилизации.

За четыре дня Россию покинули 261 тысяча мужчин. Мобилизацию сопровождают сотни нарушений.

Антрополог Александра Архипова делится в Фейсбуке мудростью:

– Что значит частичная мобилизация?

– Сначала вернут руку. Потом ногу. Короче – частями.

И напоминает: в одной из книг психолог Виктор Франкл – узник нацистского концлагеря – описывает тюремный «бред помилования». Когда заключенный, несмотря на реальность казни, надеется, что убьют других. Тем же бредом многие страдают сейчас: «мы под мобилизацию не попадем, она же частичная». А «попадем», так там «там не пропадем». Но – попадут. И пропадут.

Иные считают, что объяви ее власти в марте – исход не стал бы массовым. Ведь тогда была надежда: скоро все кончится. Теперь ее нет. ВСУ вооружены и отлично воюют. А в РФ могут кинуть в бойню еще миллион молодых мужчин. Они – ресурс революции. Такие Кремлю не нужны. А нужны солдаты. Ну а бегущие могут расшатать-напугать Европу. А оставшиеся – еще пуще озлобиться на Запад. И захотят мстить ему, а не тем, кто шлет их умирать. Таков расчет.

Глядя на послушных, многие авторы соцсетей в изумлении: почему те, получив повестку на смерть, «идут в автобусы и слушают каких-то полканов»? А не разбегаются по самой большой стране мира? Да это ж воплощение анекдота про «а веревки с собой или там дадут?».

– С собой! С собой! И мыло не забудьте!

Если кто-то сам пришел в военкомат – обобщаю я мнение авторов соцсетей – он не страдалец и не жертва, а дебил. А станет удобрением. Некоторые читатели, впрочем, спрашивают:

– А что же им еще делать?

– А что угодно. Ехать в другой регион и работать в серую, обходя патрули. Валить к бабке в деревню, где мало людей. Пропасть в горах Урала и Алтая. Встать на вахту в Вайлдбериз.

– А если у них – семьи и дети?

– А как насчет жена – вдова, дети – сироты? Кстати, даже в тюрьме лучше, чем в земле.

– А если до земли не дойдет?

– Дойдет. Их берут, так как на исходе пушечное мясо. Навыков войны у них нет. Им конец.

Это сложно не понять: вам не надо умирать. Но есть и еще вариант – сжечь военкомат, смести вагнеровцев, кадыровцев, завербованных зэков, взять Кремль и покончить с гнусной подлостью.

– А иначе?

– Смерть.

 «Трус и не мужик»

Взять Кремль – это открытый призыв к революции. Хотя такого слова в нем нет.

А что пишут Z-СМИ? Как разъясняют кремлевскоподданным: зачем мобилизация и военная операция (словцо «специальная» уже отпало)? Версии ответов: «для защиты Родины», «ради будущего», «чтоб победить НАТО». А иначе – «ты трус и не мужик» – бойко ищут дамы-авторы.

«Пока Урал, Сибирь, Крым, Поволжье идут в военкоматы, в столицах надеются, что их в ЕС примут «пережить». Но таких нигде не уважают», – клеймит Светлана Гомзикова («Виза для предателей и трусов: Европа готова пустить уклонистов от призыва из России»). Ну да, уважают тех, кто, как в Усть-Илимске Иркутской области, стреляет в главу призывной комиссии.

Тем временем Елена Караева в РИА «Новости» уверяет: в РФ «история и государственное устройство, и даже литература сформированы теми, для кого воинский долг и защита Отечества, превыше всего» («Мобилизация как контрольная. Для народа и для страны»).

Откуда, – вопрошает она, – эта «зараза» пацифизма и уклонизма? Конечно, из Европы! Но разве «НАТО оставило нам иной выбор»? Это лживое «нам не оставили выбора» – девиз Z-ресурсов с первых часов войны. А сейчас Караева требует «заплатить долги». Какие? Кому?

А те, что сроду все должны власти. И «Родине», которой «нужна поддержка». А что это за Родина такая – без людей? Что за Русь пустая? Или все же она – это те, кто в ней живет, а не химера, пожирающая жертвы? Нет, – кричит Караева, – она требует «высшей цены –  жизни».

Вопль: «не мужи-и-и-ик!» – оглашает Z-поляну. Читателю внушают: сгинуть в Украине – вот смысл жизни («За что мы воюем?», rusvesna). Но, видимо, зная, что тезис слаб, и даже самый темный читатель найдет другие смыслы, поют, что враги «нас шельмуют, обкрадывают, обманывают и демонизируют». Но «есть шанс стать народом» – «осознать, что народ – это все мы». Ложь. Обкрадывает и обманывает россиян власть. За что и достойна шельмования.

Еще один текст там же – слова дон-дона Кадырова про трусов, предателей, людей второго сорта, неблагодарных и неверных «рабов своей заячьей души». Ну а что еще он может сказать?

Плата за смерть

А «мужики» – пусть удобряют собой «Русскую весну». Начальство на это потратит в новом году 4,2 трлн рублей – вместо 3,56 трлн, как в прошлом, по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Об этом пишет Forbes, ссылаясь на Минфин РФ.

В расходы по этой статье включены бюджеты силовых структур. И они вырастут в неслыханные полтора раза. Предыдущий рекорд был в 2012-м. Тогда, реагируя на «Болотную», расходы на силовиков увеличили на 46%. А теперь на ВС, полицию и прочих «силовиков» власти потратят 8,8 трлн рублей – каждый третий рубль бюджета. А 2024-м – 9,3 трлн. Это – рекордное в истории повышение расходов на эту сферу.

На что же пойдут эти деньги? На борьбу с революцией. На полицию, армию, Росгвардию, ФСБ, ФСИН и всех, кто, по мнению режима, может ее остановить.

Я не стану писать «но ее – не остановить!» А скажу так: остановить – хотя бы на время – можно. Это вызовет тысячи новых смертей. Но есть способ их избежать. Прямое действие.