ghost
Остальное

Ким Чен Ын проводит новые ракетные испытания. А зачем?

Ракета “Хвасон-12”. Фото: Reuters
6 октября, 2022

  • 6 октября Северная Корея снова провела испытательные пуски ракет
  • Это уже не первое за последние дни ракетное испытание КНДР
  • Тактика «мы временно умиротворимся в обмен на гуманитарку от Запада» – сработает ли она на сей раз?

Северная Корея продолжила серию ракетных испытаний. 4 октября над Японией пролетела баллистическая ракета (предположительно «Хвасон-12»), а сегодня сообщается о запуске еще двух ракет в сторону Японии. Всего же за последние дни произведено четыре ракетных пуска.

По информации Японии, 6 октября одна ракета пролетела 350 км, другая – 800 км, обе они упали в море за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В самой КНДР заявлено, что ракетные запуски в последние дни – «справедливый ответ» на совместные учения США и Южной Кореи.

Что происходит?

Во-первых, у северокорейских «вождей» давно уже выработана тактика игры на нервах мирового сообщества. Страна находится под санкциями, в экономике творится беда (а сейчас эта беда усугубилась и последствиями мер против коронавируса). И тут начинается потрясание оружием с заявлениями в духе «держите меня семеро!». Далее происходит краткий период «разрядки», Северная Корея получает гуманитарку и поблажки, гуманитарка заканчивается – и все идет по новому кругу.

Пока что эта тактика династии Кимов срабатывала. Особенно хорошо – при правлении Трампа в США и одновременном нахождении на посту президента Южной Кореи левого и примирительно настроенного Мун Чжэ Ина.

Но сейчас времена поменялись, нынешний хозяин Синего дома (южнокорейской президентской резиденции) – правый консерватор Юн Сок Ёль, и относится он к Северу, мягко говоря, иначе.

С другой же стороны, трамповская политика в отношении Севера прекратилась, администрацию США больше заботят Украина, Тайвань и Иран. Впрочем, и о дальневосточных союзниках в Вашингтоне не забывают, отсюда и военные маневры.

Как было Киму в этой ситуации не напомнить о себе? Вот и напоминает. И есть вероятность, что это еще не все напоминания, что за ракетными пусками последует и ядерное испытание.

А вот добьется ли своего Ким III, пока не очень понятно. Вполне может добиться недовольства пекинского «старшего брата»: у КНР перед съездом Компартии и без того много головных болей, надо ли добавлять к ним еще одну?

Есть странности, связанные с этими испытаниями ракет.

Журналист и эксперт по Дальнему Востоку Василий Головнин обращает на это внимание:

«Пхеньян в прошлые годы всегда с невероятной гордостью сообщал о запусках своих боевых ракет или о ядерных испытаниях. Приводились технические характеристики, телевидение демонстрировало всеобщие восторги. Мол, дрожи, буржуй, и ликуй, счастливый народ державы династии Кимов.

Однако в нынешнем году с начала мая такие сообщения практически прекратились. В КНДР произвели с тех пор в сторону Японского моря аж девять запусков ракет различных типов, но уведомили почему-то только об одном.

…Объяснений в Сеуле и Токио приводится немало. Есть южнокорейские специалисты, которые утверждают: Пхеньян хочет показать, что его военный потенциал, мол, уже находится на таком фантастически высоком уровне, что прыгать каждый раз от счастья при очередном пуске ракеты и в голову не приходит.

Другие говорят, что итоги нынешних ракетных испытаний могут быть потом обнародованы в обобщенном виде. Есть и особая точка зрения: мол, на фоне массовой смертности от коронавируса и все большей нехватки продовольствия пхеньянские власти не хотят огорчать  все более нищающий народ трескотней о дорогостоящих военных испытаниях.

Чувства подданных, правда, до сих пор северокорейских владык особо не волновали. Хотя прецеденты такого рода бывали: некоторое время назад, например, сам верховный правитель КНДР Ким Чен Ын вдруг неожиданно попросил прощения за не полностью выполненные задачи в деле повышения народного благосостояния».

И вот последнее предположение весьма интересно. В конце концов, история знает немало примеров, когда самые забитые и затерроризированные народы внезапно обретали субъектность – и день народной субъектности становился днем катастрофы для правящего режима. И то, что в Северной Корее такого не случалось, совсем не говорит о том, что этого не может случиться в дальнейшем.

Тем более что грядущий съезд КПК может принести немало сюрпризов, и если в Пекине внезапно захотят избавиться от токсичных младших союзников, то династии Кимов проблем не миновать.

А посему лучше пока что не говорить широким народным массам об испытаниях. С другой же стороны, их все-таки проводят: а вдруг тактика запугивания Юга, Японии и коллективного Запада снова сработает?