ghost
Остальное

Отзывать лицензии без суда: Госдума вводит новый механизм закрытия СМИ

фото: PxHere
24 мая, 2022

  • У иностранных СМИ будут забирать лицензии в качестве ответной меры в отношении российских медиа за рубежом
  • Новые нормы позволят прокуратуре запрещать деятельность иностранного СМИ при выявлении враждебных решений иностранными государствами в отношении российских средств массовой информации
  • Предлагаются меры и в отношении российских медиа, согласно которым нельзя публиковать информацию, дискредитирующую ВС РФ и призывающую к введению санкций против России
  • В РФ расследуют 53 уголовных дела о «фейках» про армию

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, который позволит без суда закрывать СМИ. Об этом сообщили в издании «Росбалта».

Если законопроект примут, новые нормы позволят прокуратуре запрещать деятельность иностранного средства массовой информации, отзывать его регистрацию и запрещать доступ к интернет-ресурсам за «фейки» о российской армии, дискредитацию Вооруженных сил и призывы к санкциям. Также в этом случае журналист или зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации.

Решение будут направлять для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи и информационных технологий. При этом оно может быть оспорено в суде. Но алгоритм такой, что «сначала закрываем СМИ, а потом судимся», — пояснил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

Тем временем в России расследуют 53 уголовных дела о «фейках» про армию, заявил адвокат Павел Чиков. 13 обвиняемых находятся под стражей, а еще 12 не в России, рассказал адвокат.