ghost
Остальное

Откупиться от санкций: российские олигархи профинансируют восстановление Украины

29 мая, 2022

Сейчас, на четвертом месяце войны, российские олигархи, кажется, наконец-то нашли выход из того тупика, в который война загнала их.

Дело в том, что эти люди, при всем своем богатстве и влиянии, чрезвычайно уязвимы. От западных капиталистов их отличает то, что они владеют собственностью лишь постольку, поскольку власть в лице Путина позволяет им владеть ею. Ходорковский испортил отношения с властью 20 лет назад, но все до сих пор очень хорошо помнят, что так лучше не делать. А это значит, что нельзя говорить ни слова ни против Путина, ни против войны… то есть, извините, «спецоперации».

Но при этом бизнес остается бизнесом. Он нуждается и в ресурсах, и в рынках сбыта, и в кредитах, и во многом другом. Для него санкции — это очень больно. Больно настолько, что существует риск разориться. Для олигархов сложилась ситуация, которая на шахматном языке называется «цугцванг», а на русском — «Куда ни кинь, всюду клин».

Несколько дней назад вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд сообщила, что некоторые российские олигархи (их имен она не называла) готовы пожертвовать часть своей собственности в фонд послевоенного восстановления Украины — при условии, что с них будут сняты санкции. Тогда из этого можно было сделать вывод: олигархи так страдают от санкций, что ради избавления от них готовы даже вызвать неудовольствие Путина (ведь понятно, что он превращает Украину в развалины не для того, чтобы российский крупный бизнес оплачивал ее восстановление).

И вот теперь сделан следующий шаг. Христя Фриланд не только прислушалась к просьбам российских олигархов, но и согласилась, по сути, выступить их адвокатом на международной арене.

«Министр финансов Канады Христя Фриланд предложила отменять санкции против российских бизнесменов в обмен на финансовую помощь на восстановление Украины… Представители Украины знали об обсуждении этого вопроса. Запад заинтересован в том, чтобы российские олигархи «отмежевались» от президента Путина и в то же время обеспечивали финансирование Украины», — пишет агентство Associated Press, на которое ссылаются многие СМИ. Речь идет об инициативе, которую Фриланд выдвинула на встрече G7. И теперь лидеры ведущих государств мира рассматривают такую возможность — только рассматривают, никакие решения еще не приняты.

Пока что речь идет об обобщенных «олигархах». Конкретное имя называется только одно — Роман Абрамович, но и это еще не точно. Можно предположить, что «за хорошее поведение» могут простить и Михаила Фридмана, который с самого начала российской агрессии осторожно высказывался против нее, и кого-то еще. Ясно одно: какой-то символической суммой отделаться не получится, отдавать придется довольно много.

Но здесь дело даже не только и не столько в деньгах. Стоит обратить внимание на последнюю фразу в сообщении AP — о том, что российские крупные собственники должны «отмежеваться» от Путина, чтобы получить прощение всех грехов. Фактически их ставят перед выбором: либо благоволение Путина, либо снятие санкций. Что для олигархов важнее? На этот вопрос могут ответить только они сами.

Здесь продолжается тот же процесс, который шел с самого начала войны: Запад вбивает клин между диктатором и российским крупным бизнесом. Данные Христи Фриланд косвенно свидетельствуют: преференции в бизнесе для олигархов все-таки важнее, и ради этого они готовы распрощаться с Путиным. Распрощаться — но все-таки не свергать его, об этом пока речи нет.

Но оставить российского президента в одиночестве, точнее, в окружении одних только силовиков (и то не всех) — это тоже неплохой результат. Денег, которые Путин мог бы потратить на войну с Украиной, у него теперь не будет.