ghost
Остальное

Дмитрий Гудков: «Парадом командуют государственные военные преступники»

10 мая, 2022

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков в эфире «Утра Февраля» в разговоре с Романом Чайкой и Тарасом Березовцом говорил о том, что Путин приватизировал День Победы. И о том, что страну можно сохранить, отказавшись от диктатуры.

— Почему не было парада авиации? Версий, почему не было самолетов, слишком много. Одного авиаудара достаточно, чтобы покончить с режимом, а Путин не доверяет никому: доверять армейским, с точки зрения Путина, — не безопасно.

— Праздник окончательно испорчен и приватизирован Путиным. Парадом командуют государственные военные преступники. Это парад убийств, парад путинской банды.

— Это заблуждение — считать, что граждане РФ не в курсе происходящего. Уверен, что в курсе. Возможно, одна треть зомбированных пропагандой могут верить Путину. Остальные — либо боятся, либо люди уехали, не важно — во внешнюю или внутреннюю эмиграцию. Не важно, где они видят кадры, отражающие действительность, — на своих смартфонах или в телевизоре. Примирить себя с тем, что бомбят чужие города и насилуют школьниц, — сложно. Поэтому включается защитный барьер, замещающий действительность вымыслом. Тем, что все это делают националисты, НАТО или бандеровцы в форме российских солдат организовывают провокации, чтобы обвинить армию РФ. Это, конечно, чушь, это не повлияет ни на что в будущем. А сейчас пропаганда предлагает опцию для защиты психики. Эта игра будет продолжаться до поражения. А я уверен, что Путин потерпит поражение. И тогда все расскажут, как их обманывали. Мы наблюдали такое много раз. 97% поддерживали Чаушеску за неделю до его расстрела.

— Путин давно живет в другой реальности. В его реальности он спасает мир от Запада и восстанавливает империю.

— В государстве, построенном Путиным, регионы можно удерживать только способом кнута и пряника. Кнут — это раздача федеральных денег, пряник — репрессии при попытке выхода из состава РФ.

— Как сохранить Россию после Путина? Страну можно сохранить, отказавшись от диктатуры. Регионы не должны удерживаться силой. Но в стране, находящейся под санкциями, и в стране, которая должна будет выплатить репарации, регионы не получают бонусов. И какой смысл, например, Башкирии находиться в составе РФ? Совершенно очевидно, что, когда режим рухнет, регионы ничто не будет удерживать.

— Почему не было гостей на параде? А кто захочет приехать и пожать руку главному военному преступнику, появиться в кадре с военными преступниками, которых презирает весь цивилизованный мир?

— «Не все так однозначно», «не бутерброд» и т. д. — вопрос про Крым после Путина. Я был одним из четырех депутатов, отказавшихся голосовать за аннексию Крыма, и организовывал антивоенные марши. Обратите внимание на заявления российских оппозиционеров: признание суверенитета Украины в признанных границах. У России нет никакой возможности обойти Украину. Переговорная позиция России после Путина будет совершенно другая. Если РФ решит пойти по пути покаяния, вариантов решения этой проблемы может быть много.