ghost
Остальное

У Путина отчитались о взятии Мариуполя, однако Азовсталь все ещё в руках у защитников города

21 апреля, 2022

Это 2 из 6 часть истории "Война в Украине 57-й день"
  • Мариуполь якобы находится в руках путинских военных
  • Защитники «Азовстали» продолжают сопротивление
  • Путин был вынужден отменить приказ о штурме территории «Азовсталь»

Пропагандистские каналы РФ показали утром 21 апреля, как российский диктатор Владимир Путин заслушал доклад своего министра обороны Сергея Шойгу, который отчитался о взятии города. В  ходе беседы Путин  “запретил” своим войскам штурмовать территорию «Азовстали» в осажденном Мариуполе и приказал заблокировать разрушенный захватчиками завод так, “чтобы муха не пролетела”.

«Город Мариуполь находится под контролем вооруженных сил России, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», – заявил Шойгу. При этом, по сообщению ТАСС, Путин отменил штурм металлургического завода «Азовсталь», который находится в черте города и в котором продолжают держать оборону оставшиеся украинские защитники города.

«Сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народного ополчения Донецкой Народной Республики. Территория завода «Азовсталь» с находящимися там остатками националистов и иностранных наемников надежно блокирована», — заявил Шойгу.

«При освобождении города было уничтожено более 4000 человек, из них 1478 человек сдались в плен, оставшаяся группа численностью более 2000 человек была блокирована в промзоне «Азовсталь», — сказал министр обороны РФ.

Вынужденный сохранять хорошую мину, Кремлёвский диктатор в прямом эфире приказал отменить штурм “Азовстали”, и вместо этого продолжить его блокаду, сообщает Reuters. Путин также сказал, что Россия гарантирует сохранение жизней украинских солдат, которые покинут металлургический комбинат “Азовсталь”, и пообещал, «что к ним будут относиться с уважением».

При этом сам Шойгу заявил, что российским войскам нужно три-четыре дня, чтобы «завершить задачу на Азовстали», под которой уже не подразумевается быстрое взятие под контроль превращенной в крепость территории завода, а лишь её полная блокада.

«Что касается тех, кто не сбежал с завода «Азовсталь», то они там заблокированы основательно и по периметру. На выполнение этой задачи нам нужно порядка трех-четырех дней», — сказал Шойгу.

По словам Шойгу, несмотря на сопротивление «боевиков» (защитников города. – Ред.) в Мариуполе, было эвакуировано (насильственно вывезено в РФ. – Ред.) более 142 тысяч жителей города и «освобождены все заложники в порту». “Все заложники, находившиеся в морском порту, освобождены, в том числе экипажи морских судов <…> Порт заминирован», — заявил Шойгу.

  • С первых дней полномасштабной агрессии РФ Мариуполь находится в блокаде и под постоянными обстрелами. К настоящему времени разрушено 98% зданий в городе.
  • Военно-политическое руководство РФ, неоднократно лгавшее на любые темы, раз за разом обещает “сохранить жизнь” защитникам города, если те сложат оружие. Бойцы не намерены верить на слово оккупантам, в нечеловеческих условиях продолжают сопротивление и сковывают значительную группировку путинских войск.
  • Так, за последние двое суток полк «Азов» уничтожил 3 танка, 2 БМП и БТР.
  • В свою очередь советник главы Офиса Украины Арестович заявил вчера, что в Мариуполе бои идут и на отдаленных улицах, а не только в районе Азовстали.
Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>