ghost
Остальное

Депутаты «Справедливой России» предложили объявить Украину «террористическим государством». Но по всем критериям больше подходит сама Россия

фото: meduza.io
26 июля, 2022

  • Депутаты «Справедливой России» предлагают признать Украину страной-террористом, а страны НАТО «спонсорами терроризма» 
  • Парламентарии предлагают конфисковывать украинское имущество 
  • Россия подходит под все критерии определения «государства-террориста», предложенные депутатами 

Депутаты партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» внесли в Госдуму законопроект о признании Украины террористическим государством. Об этом сообщил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. 

«Мы считаем, что имущество, принадлежащее ее гражданам, должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения ущерба пострадавшим от террористического государства. Аналогичные меры необходимо предпринять в отношении стран – пособников терроризма», – заявил Миронов.

Депутат обосновал необходимость принятия законопроекта тем, что сейчас в российском законодательстве нет понятия «государство-террорист». Террористической могут признать только организацию, в то время как некоторые страны «умышленно организовывают теракты, взрывы, поджоги, направленные против мирного населения». В частности, Миронов обвинил Украину в том, что из-за действий ВСУ ежедневно растет число жертв среди мирного населения.

Депутат предложил такие критерии для присвоения стране статуса террористического:

  • она ответственна за организацию взрывов, поджогов или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека;
  • причиняет значительный ущерб имуществу, организовывает незаконные вооруженные формирования и преступные сообщества;
  • призывает к отчуждению части территории или выступает за нарушение территориальной целостности России.

Депутат Госдумы уверен, что с такими государствами необходимо разрывать дипломатические отношения, а имущество их гражданам конфисковывать. Такие же меры Миронов предлагает применять в отношении стран НАТО, которые оказывают помощь Украине.

Примечательно, что данный законопроект отображает действия самой России. В начале июля стало известно, что российская ЧВК «Вагнера» начала вербовать «добровольцев» в колониях, чтобы отправить их воевать в Украину.

Также российская армия захватывает населенные пункты, прибегая к тактике «выжженной земли»: они просто равняют их с землей, не считаясь с жертвами среди мирного населения. Пример – Мариуполь

Также стоит упомянуть Кременчуг и Винницу, в которых Россия устроила настоящие теракты. 

Напомним, 27 июня российская армия нанесла ракетный удар по украинскому Кременчугу. Одна ракета попала в торговый центр «Амстор», вторая — на территорию завода дорожных машин. В результате обстрела ТРЦ, в котором находилось более тысячи посетителей, сгорел дотла. Более 20 человек погибли, ещё 60 человек пострадали. 

А 14 июля российские военные с подводной лодки в Черном море запустили крылатые ракеты «Калибр» по центру Винницы. Они попали в здание с офисными помещениями. На месте прилетов возник пожар, огонь перекинулся на автостоянку. 25 человек погибли. Трое из них – дети. Более сотни пострадали. 

Ранее чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк заявила в интервью «Радио Свобода»: «Соединенные Штаты Америки серьезно рассматривают вопрос об объявлении России государством – спонсором терроризма». 

Тем временем, в десятках городах по всему миру ежедневно проходят митинги в поддержку признания России страной-террористом. 

Анализируя инициативу «Справедливой России» признать Украину страной-террористом, невольно вспоминается старый советский анекдот: «В ходе расследования, главное не выйти на самих себя».