ghost
Остальное

58-й день войны: Россия стягивает силы

58
22 апреля, 2022

Это 1 из 4 часть истории "Война в Украине 58-й день"

Очередной день войны, к сожалению, подтвердил прогноз, который дал накануне секретарь СНБОУ Алексей Данилов. Российское наступление на Донбассе в самом деле только начинается, а не идёт полным ходом, и агрессор посылает в бой новые резервы.

Представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Россия направила в зону боевых действий ещё три батальонно-тактические группы (БТГ), так что их общее число в Украине достигло 85. И не факт, что эти БТГ были у российского командования последними. Во всяком случае, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предупредил, что из российской Белгородской области движутся на Донбасс колонны военной техники – но неясно, идёт здесь речь об этих же войсках, или о каких-то других.

Туда же, по данным советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, отправились оккупанты из Мариуполя – вместо того, чтобы штурмовать комбинат «Азовсталь», где ещё обороняются последние защитники города. Впрочем, бомбёжки комбината после этого не прекратились.

Помимо этого, за день на фронте было немного таких событий, которые стоит упоминать (или, точнее – таких, о которых командование сочло нужным рассказать). В частности, в Попасной на Луганщине защитники Украины уничтожили несколько десятков российских наёмников из Ливии и Сирии.

Более примечателен другой факт. Под Изюмом в Харьковской области ВСУ сбили сразу два российских истребителя – предположительно, Су-34 и Су-35. Сбиты они были на высоте шести тысяч метров. Прежде украинские средства ПВО не могли доставать самолёты так высоко – но теперь, похоже, российскому превосходству в воздухе приходит конец. Поставки иностранного вооружения делают своё дело.

А эти поставки сейчас растут и ширятся на глазах. В этот день даже осторожный Байден подтвердил, что США поставят Украине несколько сотен современных гаубиц и несколько сотен тысяч снарядов для них – то есть именно то тяжёлое оружие, которого украинцам не хватало для наступления.

И американцы в этом не одиноки. Сейчас готовится соглашение, по которому Словения передаст Украине свои танки Т-72, а взамен получит другие, германского производства.

Напоследок – новости с дипломатического фронта. Эстония и Латвия первыми в мире официально признали действия российской военщины в Украине геноцидом. Так или иначе, эти шаги будут работать на дальнейшую международную изоляцию путинского режима.

Однако решающие события – впереди.

Series NavigationСледующая часть >>