ghost
Остальное

Окончание боёв за Мариуполь. Как Владимир Путин собирается в очередной раз обмануть россиян?

Мелитополь
22 апреля, 2022

Это 2 из 4 часть истории "Война в Украине 58-й день"

Утром 21 апреля президент России Владимир Путин объявил об окончании штурма Мариуполя и о его полном контроле российскими войсками за исключением территории завода “Азовсталь”.

Он назвал нецелесообразным штурм промзоны и приказал Шойгу отменить его, чтобы сохранить людей и не допустить новых жертв. Одновременно с этим Путин дал распоряжение о блокировки завода ВС РФ так, “чтобы муха не пролетела”. Путин поздравил министра обороны с успешным штурмом Мариуполя и поручил представить военных, принимавших участие в нём, к государственным наградам. Шойгу доложил о том, что город взят полностью под контроль российскими войсками и лишь на территории завода по-прежнему находятся около 2000 украинских военнослужащих. Одновременно глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров доложил о том, что территория завода сегодня будет под контролем ВС РФ, а  украинские солдаты сложат оружие и сдадутся в плен. Возникает противоречие – штурм Мариуполя завершился и город под контролем России или всё же защитники города по-прежнему сохраняют боеспособность и представляют серьёзную угрозу для ВС РФ? Исходя из слов Путина, украинским солдатам остаются считанные дни до момента, когда они опустят оружие и поэтому он не видит смысл в дальнейшем штурме “Азовстали”. Рамзан Кадыров же говорит о том, что штурм завода продолжится, а это означает, что воинские подразделения ВСУ продолжают сохранять высокую боеспособность и представляют опасность для оккупационных сил РФ. Так кто же прав и не обманывает ли Владимир Путин своё население слишком оптимистичным заявлением о том, что Мариуполь взять под контроль ВС РФ?

Для битвы на Донбассе, которую сейчас начали путинские оккупанты, Мариуполь играет ключевую роль. Точнее ключевым в данном случае является процесс установления полного и непоколебимого контроля над городом российскими войсками. На наш взгляд сейчас говорить об этом довольно преждевременно. Пускай ВСУ контролируют только промзону города, их количество (примерно 2.000 солдат) является довольно внушительным, а боевой дух сохраняется на высоком уровне. Украинские солдаты готовы продолжать оборону Мариуполя, им лишь нужна поддержка с “большой земли”. 20 апреля путинские генералы объявили о начале штурма Азовстали, но он, судя по всему, так и не увенчался успехом. Именно поэтому уже 21 апреля Владимир Путин принял решение прекратить это мероприятие, понимая, что его войска могут оказаться просто перемолоты ВСУ, которые ведут успешную оборону промышленной зоны Мариуполя. В связи с этим мы можем говорить о том, что на самом высоком уровне российского руководства понимают, что взять Азовсталь российские военные просто не могут, у них просто нет сил и возможностей для этого. На данный момент к заводу уже переброшены мобилизованные части из так называемых “ДНР” и “ЛНР”, а также кадыровцы. Сделано это было не для усиления уже находящихся там регулярных частей ВС РФ, а для их замены. Последние в свою очередь были отправлены для усиления путинских оккупантов, которые сейчас безуспешно пытаются вести наступательные действия в других районах Донбасса. Именно поэтому и произошла подобная замена. Вновь же прибывших частей едва ли хватит для того, чтобы просто удерживать городские кварталы вокруг Азовстали, на штурм их точно не хватит ни в количественном отношении, ни в качественном.

Сейчас украинские военные удерживают участок, площадь которого составляет более 20 квадратных километров. При этом вся эта территория имеет бесчисленное количество железобетонных конструкций и несколько уровней подземных сооружений. Брать такую крепость даже силами регулярных частей представляется крайне сложной задачей, не говоря уже о том, что попытки провести штурм только сформированными непрофессиональными соединениями обречены на провал. Становится понятно, что путинские генералы решили просто бомбить территорию завода до того момента, пока не уничтожат всех защитников города или пока обороняющиеся не согласятся на сдачу.

При этом, по мнению военного эксперта Олега Жданова, ВС РФ так и не удалось окончательно зачистить город. Именно с этим он связывает тот факт, что российское командование по-прежнему сохраняет в Мариуполе большое количество батальонно-тактических групп. Олег Жданов считает, что информация о 100% контроле города со стороны путинских оккупантов (за исключением Азовстали) является фейком и что в городе периодически возникают очаги сопротивления в непредсказуемое время и в непредсказуемом месте. То есть заявления Путина и Шойгу о полном взятии города со сути своей являются прямым обманом населения. ВС РФ в действительности не только не контролируют промышленную часть города, проблемы также есть и с остальными районами Мариуполя, где путинские оккупанты периодически встречают отпор. При этом украинское командование всё ещё надеется деблокировать город, когда это может произойти будет зависеть от результатов нынешней битвы за Донбасс. Во многом эта надежда и отталкивается от информации о том, что защитники Мариуполя продолжают вести успешную борьбу с оккупантами, хотя они и находятся в сложном положении. А это значит, что бои за Мариуполь ещё не окончены, а город не находится под полным контролем ВС РФ. В таком случае получается, что Владимир Путин в очередной раз сделал лживое заявление в адрес своих граждан в надежде хоть как то поддержать боевой дух армии и положительное отношение россиян к войне в Украине.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>