ghost
Остальное

59-й день войны: схватка за Донбасс разгорается

59
23 апреля, 2022

Это 1 из 2 часть истории "Война в Украине 59-й день"

За последний день на фронте россияне вели наступление более активно – и получали более осязаемый ответ.

Занять Славянск интервентам не удалось, но они укрепились поблизости от него – в Лозовом. А вот попытки закрепиться в Рубежном успеха не имели. Атака на Попасную тоже завершилась неудачей. Здесь защитники Украины надёжно держат оборону. Всего они за сутки на Донбасском направлении отбили восемь атак, уничтожив девять вражеских танков и три артиллерийские системы.

Не более успешно агрессор действовал и на Запорожском направлении. Попытка завладеть Зелёным Полем привела к тому, что одна из российских батальонно-тактических групп (БТГ) потеряла боеспособность, и её пришлось вывести из зоны боевых действий.

В украинском оборонном ведомстве сообщили, что в Беларуси уже не осталось ни одной российской БТГ: все они переброшены на территорию Украины.

Потери россиян весьма велики, и не только в количественном, но и в качественном отношении. На Херсонщине ВСУ уничтожили командный пункт армейского уровня. На момент удара в нём находилось около 50 старших офицеров, и пока неизвестно, выжил ли кто-то из них. «Это покруче Чернобаевки будет», – прокомментировал событие советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

На другом участке фронта украинские войска ликвидировали танковое подразделение 64-й теперь уже гвардейской бригады – той самой, которая прославилась зверствами в Буче. Число убитых не сообщается, но известно, что их было достаточно много.

Хотя российское командование и отказалось от идеи штурма комбината «Азовсталь» в Мариуполе, но его бомбардировки продолжаются. Эвакуация оттуда гражданских в очередной раз сорвалась. Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала ООН помочь в создании гуманитарных коридоров из города в ближайшие дни.

Тем временем Украина продолжает получать из-за рубежа всё новую военную помощь. В пятницу Канада передала ей гаубицы М777 и боеприпасы к ним. В дальнейшем планируется также направить в Украину бронированные транспортные средства.

Итак, шансы Украины на победу в конвенционной войне возрастают. Но, кроме конвенционного оружия, есть ещё и ядерное – и на этот счёт Путин получил весьма жёсткое предупреждение.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что цена за такой шаг будет для России «астрономической». От подробностей она воздержалась, но очевидно, что речь идёт не об экономических санкциях – но и не об ответном ядерном ударе по России (вряд ли он возможен, пока в Овальном кабинете сидит Байден). Не исключено, что имелось в виду вступление США в войну.

Весьма показателен выбор спикера для такого заявления. Путину указали его место. Российского диктатора предупредил не президент, не вице-президент, не госсекретарь – хватит с него и заместителя госсекретаря.

О победе говорить ещё рано, но пока что обстоятельства складываются в пользу Украины.

Series NavigationСледующая часть >>