ghost
Остальное

89-й день войны: россияне еще пытаются наступать

Российские военнослужащие патрулируют сталелитейный завод «Азовсталь» в Мариуполе, Украина. Фото: Александр Ермоченко/Reuters
23 мая, 2022

Это 1 из 6 часть истории "Война в Украине 89-й день"

В этот день российские войска на некоторых направлениях все еще пытались вести наступательные действия, но все более вяло и без подобия успеха

В ходе наступления на Северодонецк интервенты пытались атаковать позиции ВСУ возле Авдеевки и Прудовки. В обоих случаях они были вынуждены отступить.

Сам город атаковали с четырех направлений. Все атаки были отбиты, однако в Северодонецке разрушено много домов, поврежден мост между этим городом и Лисичанском. 

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях агрессор снижает активность. На Южнобугском направлении он укрепляет свою оборону.

Захватчики сосредоточивают силы для возобновления наступления на Славянск. В ходе его подготовки они провели разведку боем, однако неудачно.

На Северском Донце, который россиянам, похоже, пора переименовывать в Стикс, украинские артиллеристы одним выстрелом уничтожили понтонную переправу вместе с вражеским танком, который находился на ней, а затем – еще несколько единиц техники и несколько десятков российских военных, пытавшихся отступить.

В Луганской области ВСУ уничтожили российский самоходный миномет «Тюльпан». Это было сделано благодаря информации, обнародованной российским пропагандистом Александром Коцем, тем самым невольно послужившим наводчиком для украинских военных.

Всего же на Донбассе защитники Украины за сутки отбили одиннадцать атак. Уничтожены шесть танков противника, два грузовика с боеприпасами, сбит штурмовик Су-25, пилот которого не успел катапультироваться.

Специалисты американского Института изучения войны отмечают, что к северу от Харькова российские войска сумели пока сохранить свои позиции и не пропустить украинцев к границе. В дальнейшем они собираются усилить эту группировку, как и ту, что сосредоточена южнее, возле Изюма.

Продолжаются обстрелы украинских населенных пунктов. В частности, Дергачевскую общину на Харьковщине россияне обстреляли запрещенными кассетными снарядами. Позднее такими же снарядами был обстрелян Николаев. Также российские войска нанесли ракетный удар по городу Малину в Житомирской области, при этом погиб как минимум один человек. Со своей территории россияне обстреляли из станковых гранатометов населенный пункт Сеньковка в Черниговской области.

На Донбассе интервенты за сутки обстреляли 45 населенных пунктов, при этом погибли семь человек.

Тем временем советник президента США по безопасности Джейк Салливан заверил: логистика поставок американских вооружений в Украину организована таким образом, что прервать невозможно, даже если будут нанесены удары по каким-то отдельным партиям. Украинские войска получат оружие в любом случае, а российские угрозы в действительности ничем не подкреплены.

Пожалуй, главные итоги этого дня таковы: Северодонецк, на который сейчас направлены основные усилия захватчиков, по-прежнему держится, а украинская армия продолжает получать все новое и новое вооружение. 

 

Series NavigationСледующая часть >>