ghost
Остальное

Момент «позиции силы» безвозвратно упущен. Итоги трех месяцев войны

фото: Генштаб ЗСУ
24 мая, 2022

Это 4 из 6 часть истории "Война в Украине 90-й день"

«… в четыре часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза… », – объявил Левитан в июне 1941 года. Парадоксально, как достоверно точно повторилось начало новой масштабной агрессии в центре Европы.

  • В начале войны Киев был готов на компромиссы, теперь сам диктует условия
  • Судьба война фактически решилась с провалом захвата Киева в первые сутки вторжения
  • Россия захватила 20% украинских территорий
  • По мере усиления украинской армии растет риск для России все потерять

Первая леди Украины Елена Зеленская проснулась 24 февраля в четыре утра от взрывов за окном. Когда она встала, увидела мужа, Владимира Зеленского, уже собранным на работу, в костюме. Он сказал единственную фразу, которая все объяснила: «Началось».

Вероломное вторжение ранним утром точно также разбудило миллионы других украинцев. Нападение, которого все надеялись избежать и которое, как оказалось, было неизбежным, случилось ровно три месяца назад.

Взятие Киева за три дня

Первыми в ход пошли ракеты большой дальности — ими уничтожали украинские аэродромы, склады, инфраструктуру и другие стратегические объекты по всей территории Украины. Следом за ними сухопутные войска России начали вторжение на украинскую территорию почти со всех сторон.

24 февраля по всей стране происходил настоящий хаос. В соседней с Крымом Херсонской области сотни танков без проблем продвигались вглубь территории, наступление началось на Сумскую, Черниговскую, Харьковскую области.

Уже в обед бои вовсю шли в пригородах Киева, на объездной дороге Харькова. Украинскую столицу с раннего утра спешно покидали сотни тысяч людей, выезды из города замерли в километровых пробках, разрушенные ракетами дома, гигантские толпы на вокзалах, в метро, в бомбоубежищах, создавали атмосферу паники. В Гостомеле, который находится в 10 км к северо-западу от Киева, высадился российский десант. Бой с ним приняла часть Национальной гвардии Украины, не давая продвинуться вперед и закрепиться.

«Была какая-то паническая атака, потому что никто из нас и, пожалуй, ни один украинец не знал, как вести себя в этот момент», — рассказывает известный украинский телеведущий Анатолий Анатолич. Его жена в интервью также вспоминает ужасное утро 24 февраля: «У меня начали трястись ноги, руки. Супруг начал быстрее собираться на работу, Алиса побежала разбудить Лолиту, и они стали сами собирать свои чемоданы. Я выхожу на крыльцо нашего двора, и в этот момент падает ракета. Меня подкинуло. Я помню каждую секунду, когда мы просидели первые 10 минут в своем подвале. А потом мы там три дня сидели».

Известная телеведущая и актриса Татьяна Лазарева также оказалась в день вторжения под бомбежками в столице Украины. Эвакуироваться ей удалось не сразу: «Я уехала из Киева. На этом мои приключения в Украине закончились. Чего не скажешь о тех, кто там остался… Как и навсегда, для меня теперь украинцы – герои».

Захватить с наскока Киев и второй крупнейший город Украины — Харьков, — таков был план Кремля. Однако украинские военные приняли бой и отразили первый удар. Под Харьковом территориальная оборона разгромила первые колонны российских танков, бронетранспортеров и грузовиков. Фотографии сожженной техники давали украинцам робкие надежды, что положение страны не безнадежно.

Хуже всего ситуация сложилась на юге страны. В степях организовать оборону сложнее всего, а российская авиация сопровождала сухопутные части для продвижения на Херсон, Мелитополь, Энергодар и в тыл мариупольскому гарнизону.

Казалось, вокруг царит хаос, однако за первые сутки Украина потеряла контроль лишь над некоторыми приграничными городами. В областном центре Сумы, вблизи северной границы, российская военная техника просто прошла мимо. Захватить город с населением 260 тысяч человек так и не получилось — войска не смогли закрепиться.

Некоторые военные аналитики считают, что именно в первые дни и была предрешена судьба военного поражения России. Западные СМИ отводили Киеву несколько суток на сопротивление, предлагали Зеленскому создать правительство в изгнании, считали, что Украина продержится максимум месяц. И несмотря на критическое положение по всей Украине, шла вторая, третья, четвертая неделя войны, а украинская столица, ключевой объект агрессии, все еще держалась.

«Хорошая мина при плохой игре»

Так понемногу становилось понятно, что Украина более чем способна отразить военную агрессию России. Второй переломный момент — осознание это российским военным руководством. После переговоров в Стамбуле в первых числах апреля, Москва отводит из-под Киева войска. После этого происходит первое фактическое, хоть и не публичное, признание военных провалов: неспособность захватить столицу и даже ее окружить.

После этого Россия объявляет о “второй фазе спецоперации”. Москва делает выводы из своей неудачной стратегии и решает сосредоточиться на юге и востоке, надеясь одержать победу хотя бы там, не ввязываясь в сложные бои в городской застройке.

Из Беларуси, через которую атаковали Киев, также выводят почти большинство российских войск. Все резервы перебрасывают на Донбасс, а на южном фронте укрепляют оборону. Захватывая очередное село на востоке, российские СМИ тиражируют фразу о прорыве “глубоко эшелонированной обороне противника”.

Однако, имея огромную мощь полевой артиллерии, некоторых успехов России все же удалось достичь. За два месяца получилось захватить Мариуполь, на третий месяц — тяжелейшими усилиями совершается попытка окружить северодонецкую агломерацию.

Даже в случае второго подобного успеха, который, несомненно, станет моральным ударом по Вооруженным силам Украины, фронт не посыпется. Радость от возможности оккупации 100-тысячного (в прошлом) Северодонецка, теперь заменяет захват всей Украины за считанные недели. Аппетиты уменьшились, а российские поборники войны смиряются с новой реальностью позиционной войны, на которую они явно не рассчитывали.

Российская военная история знает много примеров, когда из ошибок все-таки делали выводы. Трех месяцев финской кампании 1939 года оказалось достаточно, чтобы вести войну к окончанию. Развал фронта летом 1941 года позволил Сталину изменить политику и поставить страну на военные рельсы.

Спустя три месяца российского вторжения в Украину выводы сделаны очень сумбурные. Сильные стороны российской армии не оказали решающего воздействия. Ракеты часто сбивает украинское ПВО, господство в воздухе до сих пор не завоевано, украинский флот хоть и практически разбит, высадиться или контролировать Черноморское побережье Россия также не способна — стоит вспомнить хотя бы потопленный крейсер «Москва».

90 дней, которые потрясли мир

Если оценивать ситуацию не вникая в детали, может показаться, что Россия получила больше, чем потеряла. Оккупировано около 20% территории Украины. Кроме Крыма и Донбасса, которые захватили еще в 2014 году, сейчас удалось завоевать всю Херсонскую область, большую часть Запорожской области и треть Харьковской. Продолжается бой за Донецкую и Луганскую области.

Но стратегически – это поражение. Во-первых, по причине провала первоначальных целей российского вторжения. Во-вторых, по мере усиления украинской армии все захваченные земли есть риск также легко потерять.

Риторика руководства Украины меняется едва ли не ежедневно. В последние дни февраля Киев был готов на переговоры, нейтральный статус и другие компромиссы с Москвой. Но Путин, вероятно, хотел еще больше усилить свои позиции или же и вовсе лишь имитировал миролюбие, соглашаясь на переговоры двух делегаций.

Теперь, когда Украина стабилизировала фронт, «готовность» к диалогу Москва все еще высказывает, но теперь свои условия диктует уже Киев. Краткий промежуток позиции “силы” был безнадежно упущен в последние дни зимы 2022 года.

Сегодня – 90 дней самой кровопролитной войны XXI века. И хотя она еще не закончилась современному Джону Риду, который сейчас, вероятно, находится где-то в Киеве, еще предстоит узнать окончательно количество дней, которые «потрясли мир».

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>