ghost
Остальное

Защитники Мариуполя дали пресс-конференцию из окруженной «Азовстали»

8 мая, 2022

Это 3 из 3 часть истории "Война в Украине 74-й день"

Офицер управления разведки Илья Самойленко и заместитель командира полка «Азов» Святослав «Калина» Паламарь рассказали о нынешнем положении дел на мариупольском комбинате «Азовсталь», который продолжает штурмовать российская армия. Они общались на английском языке, брифинг транслировало Трансляцию вело hromadske. 

«Идут интенсивные обстрелы «Азовстали. Только за ночь было больше 25 вылетов, в том числе трех стратегических бомбардировщиков. Продолжает работать артиллерия, танки, минометы. Пехота пытается штурмовать комбинат, действуют снайперы. За последние сутки с завода были эвакуированы гражданские, но все ли – этого мы сказать не можем. У нас нет специальной техники, чтобы разобрать все завалы. Буквально два дня назад, во время так называемого «режима тишины», погибли трое наших военнослужащих. Причем один из них как раз был в машине, которая должна была вывозить гражданских, а двух других убили бомбы, сброшенные с беспилотников», – рассказывают защитники города.

По их словам, цена эвакуации с территории завода гражданских лиц – это жизни военных. Более того, по словам политиков, которые ведут переговоры (имена этих политиков названы не были), военные должны заниматься своими делами, не касаясь вопросов эвакуации. При этом во всем Мариуполе (а не только на «Азовстали») остаются десятки тысяч не эвакуированных граждан. Многие из них погибли,  это касается как гражданских, так и военных.

«Мы два с половиной месяца просим весь мир, всех политиков, всю общественность: эвакуировать гражданских из города. А удалось эвакуировать их только сейчас, да и то пару сотен. При этом множество гражданских вывезли на территорию подконтрольную РФ, или в саму Россию. Работа по эвакуации до конца не сделана, но мы рады уже тому, что хоть о чём-то удалось договориться. Теперь мы ждём дальнейших действий в этом направлении, а также реального прекращения режима огня», – говорят украинские военные.

При этом на комбинате остается много раненых солдат, которых нужно эвакуировать. Бойцы настаивают, что им нужна не похвала, а справедливость. Их цель – изгнать российских оккупантов и вывезти гражданских и раненых товарищей.

Илья Самойленко отмечает, что он, военный историк, не знает примеров боев с такими потерями среди как военных, так и гражданских. Сейчас, по его словам, идет эвакуация небольших групп, от нескольких десятков до нескольких сотен, хотя российской армией было убито около 25 тысяч. Никто не ожидал, что защитники Мариуполя продержатся так долго, а правительство Украины не смогло заранее подготовить защиту города. Самойленко подчеркивает: героизм бывает нужен только тогда, когда планирование и организация оказываются не на высоте.

«Мы легко могли бы отойти от Мариуполя, но никто другой не взял на себя его защиту. Многие представители власти последние восемь лет саботировали оборону Украины. Нам все мешали готовиться к обороне», — говорит Илья Самойленко: – У нас был приказ защищать Мариуполь. Но у нас не было приказа полностью взять на себя командование обороной Мариуполя, но это решение было принято, потому что больше никто не смог. Никто не ожидал, что мы так долго продержимся. Я тоже не ожидал. Мы думали, что Россия всех преодолеет, но ВСУ устояли».

Справка

4 мая российские войска прорвались на территорию «Азовстали». Между украинскими бойцами и оккупантами продолжаются тяжелые бои. Два месяца гражданские скрывались в бомбоубежищах завода. 7 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что удалось вывезти всех женщин, детей и пожилых людей.

Series Navigation<< Предыдущая часть