ghost
Остальное

Как живут люди на оккупированных Россией территориях

фото: Генштаб ЗСУ
11 мая, 2022

Это 3 из 4 часть истории "Война в Украине 77-й день"

После кадров из Бучи и Ирпеня от словосочетания «российская оккупация» бросает в дрожь. Всему миру стало известно, как российские солдаты могут издеваться над украинцами, взятыми в плен. Рассказываем, что происходит на подконтрольных России территориях Украины.

Если изучить слова очевидцев, различные паблики, фото и видеосюжеты,  можно сделать несколько заключений. Например, Россия транслирует по телевидению свои пропагандистские каналы, где захваченные территории называют освобожденными.

Российские власти избавляются от украинской символики, хоть и в голос обещали, что украинцы сами решат, нужен ли им флаг Украины или нет. Эти действия прямо свидетельствуют об оккупации.

Закрепление своей власти на местах. Россия пытается контролировать оккупированные территории по максимуму, поэтому ставит своих людей вместо прежних глав администраций и прочих чиновников.

Интервенция рубля. В планы российских властей входит не просто сосуществование гривны с рублем, но и полное замещение гривны рублем. Снова не похоже на освобождение.

Подавление антироссийских митингов. Местные жители не рады оккупации, что выражают посредством публичных мероприятий. Однако делать это все труднее и труднее, ведь их теперь разгоняют различными способами, вплоть до насильственных. Так выглядит освобождение в представлении российских властей.

Также оккупационные власти выискивают особо активных украинцев, патриотов. Есть факты незаконного лишения свободы.

Похищение людей. Здесь совсем ничего не понятно: для чего, куда, зачем? Уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала о принудительной̆ депортации граждан Украины в РФ. Женщин с детьми, пожилых — обыскивают. После — отбирают украинские документы и телефоны, насильно загоняют в автобусы для вывоза в фильтрационные лагеря. Потом людей отправляют в Россию.

Мародерство. Российская армия обворовывает магазины, салоны, дома. Все это вывозят к себе на родину. Может, для продажи или в качестве подарков близким, или даже не задумываются о цели.

Условия отличаются. В российской армии разные люди. Одни издеваются над украинцами, другие ведут себя более сдержанно. Кто-то получает удовольствие от происходящего, другим становится стыдно. Грабежи, насилие, убийство — все это реальность. Реальность, которую устроили российские войска. Люди, попадающие в фильтрационные лагеря, часто не выходят оттуда живыми. Украинцев пытают и всячески унижают. Выживших, как мы отметили ранее, отправляют в отдаленные регионы России.

Да, есть  примеры, когда пленные украинцы получают должный уход, питание и т. д. Но это не снимает ответственности с русских за происходящее.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>