ghost
Остальное

77-й день войны: россияне отступают

Дым после обстрела над нефтеперерабатывающим заводом у Лисичанска. Бои за город продолжаются Yasuyoshi Chiba / AFP / Scanpix / LETA
11 мая, 2022

Это 1 из 4 часть истории "Война в Украине 77-й день"

Очередной день войны принес положительные для Украины перемены.

Стало известно, что российское командование начинает вывод своих войск из Харьковской области из-за высоких потерь. Речь идет о 138-й ОМБ 6-й общевойсковой армии западного округа. Пока что нельзя сказать, что Россия сдает Харьковскую область, но дело, похоже, идет к этому.

Руководство Харькова сообщает, что этот город впервые за все время войны ни разу не подвергался артиллерийскими обстрелам – что, судя по всему, подтверждает эту же тенденцию. Но, по словам мэра Игоря Терехова, нужно еще несколько дней, чтобы оценить уровень безопасности в городе.

На восточном направлении защитники Украины за день отбили четыре атаки, уничтожив свыше 260 человек личного состава противника. На юге потери врага были скромнее: 80 человек и 12 единиц техники. Всего за день украинские военные сбили один российский вертолет и четыре беспилотника.

За сутки оккупанты вывезли в Россию свыше 1100 украинских детей – это подтверждает сама российская сторона. Всего же за время войны, по ее данным, в РФ депортировано более 210 тысяч детей.

Беларусь развернула возле украинской границы свои войска. Но, по словам советника главы Офиса президента, оснований для беспокойства нет, поскольку речь идет о плановых учениях.

Владимир Зеленский сообщил, что работает над всеми возможными вариантами эвакуации украинских военных с «Азовстали». Но Россия отвергает все дипломатические варианты, а союзники сейчас не могут дать Украине оружие, необходимое для деблокады Мариуполя.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель исключил возможность того, что ЕС станет посредником на украинско-российских переговорах – РФ не примет его в этом качестве. А Китай неприемлем для самого Евросоюза поскольку он склоняется на сторону России. В качестве возможного варианта Боррель назвал Турцию.

Но прежде чем идти на переговоры – нужно разбить врага. 

Series NavigationСледующая часть >>