ghost
Остальное

Кто заблокировал помощь Украине: что известно о сенаторе Рэнде Поле

Сенатор Рэнд Пол Фото: Samuel Corum / Keystone Press Agency / Global Look Press
15 мая, 2022

Это 2 из 2 часть истории "Война в Украине 81-й день"

Американская военная помощь Украине оказалась под угрозой приостановки. И благодарить за это приходится в первую очередь Рэнда Пола, сенатора-республиканца от штата Кентукки. Кто он такой — и чем он руководствовался, принимая такое решение?

Начнем с биографии. Рэндалу Говарду Полу 59 лет, он потомственный политик (сын бывшего конгрессмена Рона Пола), женат, у него трое сыновей, исповедует пресвитерианскую веру, по профессии — врач-офтальмолог. В Сенате заседает с 2011 года, в 2015–2016 годах всерьез подумывал о президентстве, но снял свою кандидатуру, не сумев набрать на партийных праймериз в штате Айова даже пяти процентов голосов.

Помимо этого, Рэнд Пол известен тем, что давно не скрывает своих пророссийских взглядов. В частности, уже на тех самых праймериз он призывал наладить отношения с РФ, хотя эта страна к тому времени уже захватила украинские земли и убивала украинских граждан. Дональд Трамп, который в итоге стал президентом от этой партии, тогда (и позднее) говорил то же самое.

Летом 2018 года этот политик приехал в Москву, чтобы пригласить своих российских коллег из комитета по международным делам Совета Федерации посетить Вашингтон. В ходе визита он, в частности, сказал:

«Сейчас мы видим истерию вокруг дальнейших антироссийских санкций. Я выступаю против санкций. Законодатели США должны выяснить, какой эффект имеют эти санкции».

Кроме того, за этим политиком замечена одна особенность. «Голос Америки» пишет: «Сенатор Пол нередко требует внесения изменений в законопроекты в последнюю минуту, задерживая или угрожая отсрочить документы, находящиеся на грани принятия. Это касалось, например, санкций против России, предотвращения закрытия федерального правительства, оборонного бюджета, государственного надзора и т. д.», — так, очевидно, он решил действовать и в этот раз.

Есть ли здравый смысл в предложении Рэнда Пола? Теоретически — да. 

Американцы теперь готовы дуть на любую воду, обжегшись на молоке в Афганистане — ведь уйти оттуда им пришлось главным образом из-за нравов, которые царят среди афганской элиты. В Вашингтоне, попросту говоря, поняли: в эту страну сколько денег ни вкладывай — все разворуют. Ни в коей мере не умаляя героизм украинского народа, следует признать: не все украинские политики производят впечатление ясноглазых идеалистов-бессребренников. 

Так почему бы добропорядочному американскому сенатору не заботиться о сохранности денег налогоплательщиков? Согласно предложению Пола, пусть бы генеральный инспектор (который контролирует средства, выделенные для того же Афганистана) проверил и помощь для Украины.

Впрочем, всем (начиная с коллег мистера Пола по Сенату, которые не замедлили высказать свое мнение) очевидно, что это лишь отговорка. Украинцам сейчас слишком нужно оружие, чтобы кто-то мог на нем воровать. По крайней мере — воровать в ощутимых размерах. 

Коллега Пола по Сенату демократ Чак Шумер высказался предельно откровенно: «Из высказываний младшего сенатора от штата Кентукки ясно, что он не хочет помогать Украине».

Добавить к этому нечего. 

Series Navigation<< Предыдущая часть