ghost
Остальное

Осажденный Мариуполь. Главная битва войны подходит к развязке

фото: Depositphotos
17 мая, 2022

Это 5 из 8 часть истории "Война в Украине 83-й день"
  • Первые 264 защитника Мариуполя покинули завод
  • В Киеве назвали сохранение жизней военных приоритетом
  • Обороной города Украина выиграла время для накопления силы

Почти три месяца обороны Мариуполя, похоже, подходят к концу. И война с поля сражений перетекает в информационное пространство, так как теперь стороны будут сражаться за интерпретацию событий. Хотя с противоположным мировоззрением неудивительно, что смысл произошедшего на «Азовстали» будет принципиально отличаться в Украине и России. 

Первые 300 человек 

16 мая ближе к вечеру в российских пропагандистских СМИ стала появляться информация, что с территории завода вышли парламентеры с белыми флагами. Сначала речь шла исключительно о раненых. С украинской же стороны видеообращение записал Денис Прокопенко, один из командиров «Азова». Он заявил, что подразделение выполняет приказ командования, и надеется на понимание украинского общества. 

Позже стали появляться первые фото и видеодоказательства, что защитников Мариуполя с тяжелыми ранениями вывозят в Новоазовск Донецкой области, который сейчас находится под оккупацией. То, что раненые украинские бойцы попали в руки так называемой ДНР, уже стало очевидно. 

Корреспонденты Reuters зафиксировали несколько сотен украинских военных, которые также покинули завод. Их вывезли на автобусах с буквами «Z» на кузове. По сообщениям пророссийских телеграм-каналов, в сторону населенного пункта Еленовка, что рядом с Донецком.  

Эвакуация или плен? 

В России начали радоваться тактической победе, мол, сломить сопротивление все-таки удалось. Но про условия и договоренности не было известно до последнего. Один из командиров «армии ДНР» Александр Ходаковский написал именно про «сдачу в плен». Тогда как украинские чиновники чаще использовали слово «эвакуация». 

Поздно ночью к украинскому народу обратился Владимир Зеленский. Он начал свою речь со слов о трудном сегодняшнем дне, подводя таким образом к не самым лучшим новостям. Президент заявил, что жизни украинских военных являются приоритетом для государства, поэтому их решено спасать. 

Аналогичное сообщение после президента опубликовал украинский Генштаб. Там заявили, что 264 военнослужащих покинули завод, 53 из них действительно тяжело ранены, их госпитализировали. Но это далеко не все защитники «Азовстали». По информации российской журналистки Ирины Куксенковой, на заводе находится 2227 украинских бойцов. Вероятнее всего, они покинут помещения завода по такой же схеме. 

Значение обороны

Украинский Генштаб и сами защитники Мариуполя акцентируют внимание на том, что задание военного руководства было выполнено. Как теперь объясняют в Киеве, они должны были оттянуть внимание российских военных от наступления на востоке. В Киеве сообщают, что около 20 тыс. российских военных вынуждены были длительное время держать в осаде портовый город вместо атаки на Днепр и Запорожье, с последующей попыткой окружения войск на Донбассе. 

Именно мариупольский гарнизон помешал воплотить эти планы и не позволил высвободить лишние ресурсы Кремлю. Теперь, когда получена в больших количествах западная военная помощь, а тысячи призванных украинских бойцов прошли основную подготовку к бою, выигран главный ресурс — время. 

Чем будет хвалиться Россия

Столь длительная оборона города, несмотря на финальный результат, в самой Украине выглядит если не как победа, то и не как поражение. Ведь вызволить окруженный гарнизон и вправду было практически невозможно. Но удержание обороны на протяжении почти трех месяцев теперь станет примером стойкости украинских военных. 

Героическая оборона против превосходящих сил противника считалась традиционным сюжетом именно российской военной историографии. Начиная от осажденного Севастополя в Крымскую войну и заканчивая обороной Брестской крепости во Вторую мировую. Несмотря на то что обе битвы были в итоге проиграны, в массовое сознание эти события входили как подвиги ради Отчизны. Теперь же такой важный элемент военных достижений зеркалит уже Украина. 

Впрочем, помимо информационного противостояния несколько меняется ситуация и на фронте. Те силы, которые держали в осаде Мариуполь, теперь действительно смогут высвободить для новой эскалации на южном фронте, где продвижения российских войск уже давно нет. Кроме этого, из боевых действий выводится значительное число украинских войск. Если верить российским источникам, около 2 тыс. человек. В масштабах этой войны — не самый маленький гарнизон. 

В сложившихся обстоятельствах Киев все равно может переломить ситуацию в свою пользу, если защитники «Азовстали» по итогу смогут пойти на обмен и вернуться домой. Теперь все зависит от переговорщиков, ведь даже такой обмен может произойти еще не скоро.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>