ghost
Остальное

82-й день войны: в Харьковской области украинцы вышли на границу

Фото: Джон Мур/Getty Images
16 мая, 2022

Это 1 из 4 часть истории "Война в Украине 82-й день"

Наступление украинских войск в Харьковской области, которое шло в последние дни, дало результат: теперь в северной части этой области они контролируют границу с Россией. На этом направлении украинская земля свободна от оккупантов. Стоит поздравить защитников страны с успехом.

Глава областной военной администрации Олег Синегубов ранее заявлял, что после достижения этой цели ВСУ перейдут к освобождению других территорий. Однако на юге области российские войска по-прежнему контролируют Изюм и районы вокруг него. Действия украинских бойцов затруднены тем, что при отступлении оккупанты разрушили все мосты.

Еще южнее, на Донбассе, противник попытался прорвать украинский фронт близ Авдеевки, но успеха не имел. И все же в этом регионе дела обстоят далеко не так благополучно, как на севере: по признанию главы военной администрации Луганской области Сергея Гайдая, сейчас Украина контролирует лишь 10% территории этой области. 

Тем не менее защитники Украины стойко держат оборону на Донбассе. За день они там отбили 17 атак противника, уничтожив три танка и свыше 80 человек живой силы.

Стало известно, что за последние дни интервенты потеряли около полутора тысяч человек и 250 единиц военной техники при неоднократных попытках переправиться через Северский Донец возле Белогоровки в Луганской области. Это место уже называют «новой Чернобаевкой».

По данным Генштаба, потери россиян настолько велики, что некоторые их подразделения укомплектованы менее чем на 20%. Сейчас около границы стоят около двух с половиной тысяч российских резервистов, но вряд ли они смогут радикально изменить положение дел.

В Мариуполе агрессор делает все возможное, чтобы уничтожить защитников комбината «Азовсталь». На этот раз он сбросил на комбинат зажигательные бомбы, которые создают огонь температурой свыше двух тысяч градусов. Однако и после этого захватить «Азовсталь» ему не удалось.

Рано утром россияне ударили четырьмя ракетами по Львовской области, полностью уничтожив военный объект поблизости от польской границы. Злые языки говорят, что таким способом Путин мстил Украине за победу на «Евровидении».

Все девяносто американских гаубиц М-777, которые были обещаны Украине, уже находятся в стране, а многие из них используются на фронте. Однако в целом дела с американкой военной помощью обстоят не так благополучно, как хотелось бы. Газета The Washington Post отмечает: растет число конгрессменов-республиканцев, которые выступают против ее предоставления. Так, одна из них, Марджори Тейлор Грин, возмущается тем, что санкции не заставили Путина остановить войну, а Конгресс собирается направить 40 млрд долларов в другую страну, в то время как некоторые американцы из-за дефицита не могут найти детскую смесь.

Однако Украина в любом случае не останется безоружной. Глава германского внешнеполитического ведомства Анналена Бербок заверила: члены НАТО будут и впредь оказывать Украине поддержку, особенно военную, до тех пор, пока страна будет в ней нуждаться для самообороны. 

Так или иначе, освобождение Украины от захватчиков идет и дает результаты. 

Series NavigationСледующая часть >>